Лента новостей
Образование8 ноября 2022, 17:38

Лучшие школы Тамбовской области получат гранты

О выплате грантов в размере 2 миллионa рублей лучшим образовательным учреждениям сообщил глава региона Максим Егоров. Поощрения вручат победителям областного конкурса «Pro.Признание».

Лучшие школы Тамбовской области получат гранты
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Конкурс грантовой поддержки педагогических коллективов пройдёт в Тамбовской области с февраля по июнь 2023 года. В конкурсе будет несколько номинаций, его цель — повышение качества образования.

Лучшие школы, детсады, колледжи и техникумы, а также учреждения дополнительного образования смогут получить поощрение. Потратить средства гранта победители вправе на выплату премий, улучшение материально-технической базы и другие цели.

— Уверен, этот конкурс станет новым стимулом развития системы образования региона. Мы проведём публичную защиту программ развития образовательных организаций. Оценивать программы будут как профессионалы, так и общественность. Только так формируется объективная оценка,
сказал Максим Егоров.

В рейтинге образовательных учреждений по стране Тамбовская область занимает 5-7 позиции, уступая Москве, республике Татарстан, Московской и Тюменской областям. Среди регионов ЦФО область находится на третьей позиции, уступая Москве и Подмосковью.

В регионе проводится мониторинг работы муниципальных образовательных систем. Работу оценивают по 31 показателю в трёх направлениях: создание условий для учёбы, достижение результатов, организация рабочих процессов.

Лучшие школы Тамбовской области получат гранты
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

В Гавриловском районе, кроме базовой школы и её филиалов, действуют четыре центра инновационного обучения «Точка роста», а также детская школа искусств. Выпускники базовой школы ежегодно пополняют ряды студентов вузов Тамбовской и ряда других областей. По итогам 2021/2022 учебного года трое выпускников 2-й Гавриловской школы получили аттестаты особого образца и медали «За особые успехи в учении».

Автор:Людмила Медведева