Лента новостей
Образование11 ноября 2022, 16:51

В будущем году в Тамбовской области капитально отремонтируют 12 школ

В 2023 году по федеральной программе «Развитие образования» в регионе капитально отремонтируют 12 школ. С сентября ученики и педагоги составляют концепцию предстоящего обновления учебных заведений.

В будущем году в Тамбовской области капитально отремонтируют 12 школ
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

В зданиях заменят инженерные коммуникации, отремонтируют крыши и фасады. Кроме того, школы ждёт модернизация, в которую входит обучение педагогов, обновление учебных программ, материально-технической базы, оборудования.

— В регионе большое количество школ, здания которых нуждаются в срочном обновлении. Поэтому мы продолжим начатые преобразования в сфере образования в 2023 году. Мы не только активно реализуем программу капремонта школ, но и строим новые здания, чтобы ребята могли безопасно и комфортно учиться,
подчеркнул Глава Тамбовской области Максим Егоров.

После ремонта образовательные учреждения станут работать в новом формате. Так, Хитровский филиал Верхнеспасской школы Рассказовского района перепрофилируют в центр социально-экологической культуры «СоцЭк».

В 2022 году по программе «Развитие образования» в регионе ремонтируют 14 школ. В половине из них работы завершились к Дню знаний, дети приступили к занятиям в обновлённых классах. Ещё в семи ремонт близится к завершению.

В Гавриловском районе в этом году отремонтирован 2-й Пересыпкинский филиал 2-й Гавриловской школы.

—Благодаря личной поддержке главы региона Максима Егорова провели капитальный ремонт здания 2-го Пересыпкинского филиала. Было выделено более 38 миллионов рублей на ремонт и закупку оборудования. Работы начали в марте, а завершили раньше срока первыми среди других учебных заведений региона,
отметил директор школы Анатолий Филимонов.

В 2024 году, при успешном рассмотрении заявки на уровне области, планируется капитальный ремонт здания основной школы в районе.

Автор:Людмила Медведева