Лента новостей
Образование1 января 2023, 11:58

Событие года. В Гавриловском районе к Дню знаний капитально отремонтировали сельскую школу

В селе Пересыпкино 2-е капитально отремонтировали филиал базовой школы Гавриловского района. Объект сдан в эксплуатацию первым из 14-ти школ региона, которые ремонтировали по федеральной программе «Развитие образования».

Событие года. В Гавриловском районе к Дню знаний капитально отремонтировали сельскую школу
Фото: Олег Летягин

Приводить здание в порядок начали в марте. Рабочие утеплили и отделали заново фасад, в классах и коридорах обновили стены, двери, потолки — установили крепления по типу «Армстронг». На полу уложили новое покрытие. Прилегающую территорию благоустроили, двор выложили тротуарной плиткой.

В здании заменили мебель, установили интерактивные доски с проекторами, компьютеры, оргтехнику, завезли новый спортивный инвентарь.

Строить газовую котельную, как в ряде других школ после капитального ремонта, в селе не пришлось. Филиал школы в Пересыпкино 2-м газифицировали в 2000 году. В рамках модернизации был приобретён и установлен новый газовый котёл.

— Здание школы не ремонтировалось с момента строительства. Мы начали работу по вхождению в программу капремонта в 2019 году. Благодаря руководству области в 2022-м ремонт удалось осуществить. Строители работали слаженно и уложились в намеченные сроки,
отметил глава района Виктор Трутнев.

У филиала сменился не только внешний и внутренний облик, но и руководитель. Заведующим назначен молодой педагог Пётр Фолин. До этого он преподавал курс «Основы безопасности жизнедеятельности» во 2-й Гавриловской школе.

В День знаний, 1 сентября, школу торжественно открыли после реконструкции. Праздничная линейка завершилась осмотром учебных кабинетов, столовой, коридоров и фойе. По словам родителей и самих учеников, все остались довольны качеством ремонта и снаружи, и внутри здания.

Здание 2-й Пересыпкинского филиала школы построено в 1973 году. В сентябре 2008 года школа переименована из средней в основную. Сейчас в филиале обучаются 42 школьника, из них трое — первоклассники.

Автор:Олег Летягин