Лента новостей
Образование13 января 2023, 13:25

В Гавриловском районе выбирают лучшего педагога

В этом году Всероссийский конкурс «Учитель года» (6+) проходит под девизом «Учить и учиться».

Занятие проводит педагог Татьяна Макарова
Занятие проводит педагог Татьяна МакароваФото: архив 2-й Гавриловской школы

В муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года» участвуют 7 наставников. 2-ю Гавриловскую школу представляет педагог дополнительного образования Инна Сайганова. За победу также борются учитель химии и биологии Осино-Гайского филиала Татьяна Макарова, учитель начальных классов Булгаковского филиала Елена Новикова, её коллега из 1-го Пересыпкинского филиала Анна Дёмина, преподаватель немецкого языка Чуповского филиала Елена Баронина, педагог русского языка и литературы Козьмодемьяновского филиала Ольга Трутнева, учитель математики и информатики 2-го Пересыпкинского филиала Татьяна Пяткина.

На уроке у Елены Новиковой
На уроке у Елены НовиковойФото: архив 2-й Гавриловской школы

Все педагоги имеют многолетний опыт работы. Елена Новикова преподаёт с 1986 года. Считает, что работа в школе — это постоянный творческий поиск. Профессиональное правило учителя: «Если я знаю мало, добьюсь того, чтобы узнать больше».

Преподаватель Татьяна Пяткина имеет 11 лет учительского стажа. Самыми важными для преподавателя качествами считает целеустремлённость, настойчивость, наблюдательность и трудолюбие.

Анна Дёмина не последнюю роль отводит исследовательскому началу в профессии. Каждый день в школе она оценивает, как небольшое научное открытие для учеников.

Преподаватель Анна Дёмина с учениками
Преподаватель Анна Дёмина с ученикамиФото: архив 2-й Гавриловской школы
– Получаю огромное удовольствие от работы с детьми. Когда им интересно, вижу в глазах неподдельный восторг, удивление и интерес к предмету,
говорит педагог.

Учителям предстоит пройти несколько испытаний: они проведут открытые уроки, используя свои методические наработки.  Одним из заданий станет видеопрезентация, в которой нужно рассказать о достижениях в профессии.

Воспитанники Инны Сайгановой заняты творчеством
Воспитанники Инны Сайгановой заняты творчествомФото: архив 2-й Гавриловской школы

Победитель муниципального этапа представит район на региональном этапе конкурса. Напомним, что в 2022 году в областном туре приняли участие воспитатель детского сада «Солнышко» в Гавриловке 2-й Оксана Трифонова и учитель 1-го Гавриловского филиала базовой школы Наталья Щербакова.

2023-й объявлен в стране Годом педагога и наставника в связи с 200-летием Константина Ушинского –  основателя отечественной педагогической школы. 

Автор:Ольга Косенкова