Лента новостей
Образование30 января 2023, 08:56

В Тамбовской области стартовал Год педагога и наставника

Первым в ряду мероприятий стал педагогический фестиваль «#ОбразовательныйОлимп.68». Участники боролись за право стать обладателями переходящего Кубка наставника, который учредил глава региона Максим Егоров.

Гавриловцы — участники фестиваля
Гавриловцы — участники фестиваляФото: архив администрации Гавриловского района

В спортивно-оздоровительном лагере «Тамбовский Артек» прошёл зимний педагогический фестиваль. Участие в нём приняли более 200 педагогов из городов и районов области. Главной задачей форума стали профессиональная поддержка и повышение престижа профессии учителя. 

— В регионе работают более 15 тысяч педагогов. Мы сделаем всё необходимое для повышения престижа этой профессии. Для нас очень важно, чтобы выпускники вузов возвращались в Тамбовскую область, создавали семьи, работали на своей малой родине на благо Тамбовщины,
подчеркнул Максим Егоров.

Несколько дней участники работали в рамках образовательных интенсивов, экспертных сессий, диалоговых площадок. Создавали воспитательные практики, которые будут рекомендованы к внедрению в школах, колледжах и вузах региона.

Максим Егоров учредил переходящий Кубок наставника. Его будут вручать команде лучших представителей профессии.

По итогам фестиваля «#ОбразовательныйОлимп.68» кубок главы области, приуроченный к открытию Года педагога и наставника, получила  команда «Серые  и точка», в состав которой входили представители Бондарского, Знаменского районов и Мичуринска.

Команда «Синий трактор», в которую вошли педагоги Гавриловского, Сампурского районов и Котовска, награждена дипломом за разработку воспитательной практики по треку «Стиль жизни – здоровье». Команда лидировала в интеллектуальном игровом турнире «Брейн-ринг» и в номинации «Несравненное художественное оформление».

В Тамбовской области стартовал Год педагога и наставника
Фото: архив администрации Гавриловского района

Год педагога и наставника объявлен по инициативе главы государства. Вслед за фестивалем «#ОбразовательныйОлимп.68» в регионе пройдут мастер-классы, конкурсы и другие мероприятия для популяризации учительской профессии.  

По инициативе Максима Егорова поддержку получат профессиональные коллективы, образовательные организации и будущие педагоги — студенты. Объём средств региональной поддержки в 2023 году увеличен почти на 50 миллионов рублей.

Автор:Людмила Медведева