Лента новостей
Образование31 января 2023, 09:02

Гавриловские школьники примут участие в проекте «Умники и умницы»

В марте на базе Тамбовского университета имени Державина состоится федеральный этап телепроекта «Умницы и умники». В нём примут участие 2 гавриловских школьника.

Лена Григорян выступит в качестве теоретика
Лена Григорян выступит в качестве теоретикаФото: архив 2-й Гавриловской школы

Десятиклассники 2-й Гавриловской школы Лена Григорян и 1-го Пересыпкинского филиала Артём Пустовалов представят Гавриловский район в отборочном этапе телепроекта «Умники и умницы». Это право они получили после успешного участия в региональной гуманитарной олимпиаде «Умницы и умники».

 

В декабре отборочные испытания прошёл Артём. На суд жюри он представил проект «Мощный властелин судьбы...»: Пётр I и его эпоха», который выполнил под руководством учителя истории Валентины Козеевой. Работа принесла школьнику победу, теперь автор будет участвовать в федеральном телепроекте «Умницы и умники» в качестве агониста.

Артём Пустовалов прошёл отбор в статусе агониста
Артём Пустовалов прошёл отбор в статусе агонистаФото: архив 2-й Гавриловской школы

Лена Григорян прошла первый тур олимпиады в январе. Она представила постерную тематическую презентацию «Пётр I и его эпоха». Наставником девушки стала педагог Мария Плужникова. Художественное оформление помогла выполнить педагог Инна Сайганова.

— Мне очень нравится история. Особенный интерес вызывают времена правления Петра 1, когда произошло много значимых событий для России. Поэтому я выбрала эту тему,
сказала Лена Григорян.

Над презентацией вместе с педагогами она работала больше двух месяцев. В федеральном этапе проекта Лена выступит в качестве теоретика.

Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умники и умницы» является телеверсией конкурса поступления в МГИМО. Автором и бессменным ведущим олимпиады с 1992 года является Юрий Вяземский — кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой факультета международной журналистики Московского государственного института международных отношений.

Автор:Ольга Косенкова