Лента новостей
Образование20 марта 2023, 09:13

В тамбовском центре выявления и поддержки талантов «Космос» появится новый кампус

На обустройство кампуса выделили 366 млн рублей, из них 140 млн — из регионального бюджета.

В тамбовском центре выявления и поддержки талантов «Космос» появится новый кампус
Фото: obraz.tmbreg.ru

Новый кампус образовательного центра «Космос», который находится недалеко от Тулиновки, ранее был местом размещения санаторно-оздоровительного учреждения «Кардиологический центр». В 2022 году его перепрофилировали, в здании сделали капитальный ремонт, сообщает РИА «ТОП 68».

Уникальный кластерный кампус центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Космос» в Тамбовской области скоро начнёт работу. Он расположен в сосновом лесу Тулиновки. Центр включает в себя кластерную площадку по направлениям «Наука» и «Искусство», а также загородный оздоровительный лагерь.

На первом этаже в центре расположены лаборатории разных профилей, оснащённые высокотехнологичным оборудованием, приобретённым в рамках нацпроекта «Образование». Каждая лаборатория носит имя выдающегося уроженца Тамбовщины, который внёс вклад в развитие края.

Для самостоятельной подготовки и проведения досуга на втором и третьем этажах расположены помещения для отдыха. Это жилые модули, каждый из них рассчитан на две комнаты для комфортного размещения четырёх человек. В модуле оборудованы душевые и туалеты.

В тамбовском центре выявления и поддержки талантов «Космос» появится новый кампус
Фото: obraz.tmbreg.ru

На территории центра работают спортивные площадки с тренажёрами и инвентарем, а также зона психологической разгрузки.

Первая смена для талантливых детей и подростков стартует уже этой весной, приедет около 70 человек из разных городов и районов области. Смена будет посвящена медиатехнологиям. Своими знаниями с ребятами поделятся ведущие педагоги и учёные региона, журналисты, спортсмены, деятели искусства.

В летние каникулы центр будет работать и как загородный оздоровительный лагерь.

Автор:Артём Челноков