Лента новостей
Образование9 апреля 2023, 09:02

Гавриловцы написали Тотальный диктант

Гавриловская районная библиотека стала площадкой для участников акции. Свою грамотность 8 апреля проверили 10 человек.

Гавриловцы написали Тотальный диктант
Фото: Ольга Косенкова

Любители русского языка собрались в субботу, 8 апреля, в Гавриловской районной библиотеке, чтобы в очередной раз проверить свою грамотность в рамках Всероссийской акции «Тотальный диктант». Участникам раздали специальные бланки и авторучки. Вначале мероприятия директор районной библиотеки Наталия Шарипова ознакомила пришедших с правилами заполнения бланков.

Текст писателя Василия Авченко диктовала директор детской школы искусств Татьяна Жутова.

Гавриловцы написали Тотальный диктант
Фото: Ольга Косенкова

Для семиклассниц 1-го Пересыпкинского филиала школы Даши и Кати Логиновых это было первое участие в Тотальном диктанте. В библиотеку они приехали вместе с мамой Галиной.

– К обычным диктантам в школе на оценку мы уже привыкли. Интересно было писать в новой обстановке наравне с взрослыми. Текст был сложный и длинный, но интересный. Мы очень старались. Надеемся на положительный результат. В следующем году тоже приедем все вместе на Тотальный диктант,
сказала одна из сестёр.

Библиотекари Наталья Витютнева из Гавриловки 2-й и Татьяна Шлыкова из Булгаково, наоборот, имеют богатый опыт участия в Тотальном диктанте, пишут его тексты уже несколько лет подряд.

Участие в образовательной акции в этом году приняли 10 гавриловцев, каждый проверил свои навыки в правописании. После 17 апреля они узнают свой результат.

Гавриловцы написали Тотальный диктант
Фото: Ольга Косенкова
– Не важно, написали мы эту работу на «четвёрку» или на «пятёрку». Главное – показать, что мы, россияне, ценим великий и могучий русский язык, на котором писали Пушкин и Достоевский, Толстой и Чехов, и постоянно повышаем свою грамотность,
прокомментировала Наталия Шарипова.

Каждый год готовится специальный текст для участников диктанта. Автор текста этого года — писатель, финалист премии «Большая книга» Василий Авченко. Он написал для Тотального диктанта произведение, которое называется «Экология по Арсеньеву» (6+).

Гавриловцы написали Тотальный диктант
Фото: Ольга Косенкова

Владимир Арсеньев – выдающийся учёный, путешественник, писатель, исследователь Дальнего Востока. Текст диктанта неслучайно посвящен исследователю. Как сказал в одном из интервью Василий Авченко, он хотел не только проверить грамотность участников во время Тотального диктанта, но и заинтересовать их творчеством Арсеньева, «разбудить» у пишущих желание познакомиться с прозой путешественника и этнографа.

Автор:Ольга Косенкова