Лента новостей
Образование1 сентября 2023, 18:10

«Не хуже, чем в городах»: центр «Точка роста» открыли в гавриловском селе

Образовательный центр рассчитан на 30 учеников, которые будут получать знания по естественно-научному и технологическому профилям. Центр оборудован в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

«Не хуже, чем в городах»: центр «Точка роста» открыли в гавриловском селе
Фото: Наталия Копылова

Во 2-м Пересыпкинском филиале 2-й Гавриловской средней школы открыли центр инновационного образования «Точка роста» — пятый по счёту в Гавриловском муниципальном округе.

Учеников, педагогов и родителей с началом учебного года и появлением «Точки роста» на торжественной линейке поздравили официальные гости. Перерезать символическую красную ленту глава района Виктор Трутнев попросил ребят: инновационный центр оборудовали для них, им получать здесь современные знания и востребованные навыки.

«Не хуже, чем в городах»: центр «Точка роста» открыли в гавриловском селе
Фото: Наталия Копылова

Центр занял два кабинета школы. Он рассчитан на 30 учеников, которые будут получать знания по естественно-научному и технологическому профилям. В классах установлены компьютеры и учебно-демонстрационное оборудование, которое применят на уроках химии, биологии, физики, на занятиях по программе дополнительного образования.

— Центры «Точки роста» необходимы, чтобы сельские школьники имели те же возможности для обучения, что и городские, занимаясь на самом современном оборудовании. Обучение в центре позволит выявить у детей способности и поможет им сделать правильный выбор при определении жизненного пути после окончания школы,
сказал Виктор Трутнев.

Возможностям поработать с химико-биологической и физической лабораториями, конструктором для программирования, 3D-принтером, цифровым микроскопом и наборами по механике в Пересыпкино 2-м рады и дети, и родители.

«Не хуже, чем в городах»: центр «Точка роста» открыли в гавриловском селе
Фото: Пётр Фолин
— Меня, маму трёх школьников, не может не радовать обновление школы в селе. В прошлом году её ремонтировали, мы получили образовательное учреждение ничем не хуже, чем в городе. Пришли новые педагоги. И вот — снова повод для радости. Сегодня открывается «Точка роста». Спасибо всем причастным к этому делу, чьими стараниями преобразилась школа,
сказала жительница села Нина Судоргина.

Здание 2-го Пересыпкинского филиала капитально отремонтировали в 2022 году в рамках федеральной программы «Развитие образования». В здании заменили мебель, модернизировали систему отопления, установили ограждение, благоустроили прилегающую территорию. На эти цели было выделено 38 миллионов рублей.

До ремонта школа в Пересыпкино 2-м была одной из отстающих в плане технического оснащения и состояния здания. Теперь же вышла на передовые позиции.

«Не хуже, чем в городах»: центр «Точка роста» открыли в гавриловском селе
Фото: Наталия Копылова

Отметим, что сфера образования Гавриловского округа переживает модернизацию. Пополняется автопарк учебных заведений: в мае получены два новых школьных автобуса: «газель» на 22 посадочных места и УАЗ — на 14 мест. В салоне установлены видеокамера, кнопки экстренной остановки, тахограф и глонасс.

Продолжается поставка современного оборудования в рамках программы «Цифровая образовательная среда». В Осино-Гайский филиал базовой школы завезены телевизоры SMART TV, IP-камеры, ноутбуки, МФУ, интерактивная панель.

— Благодаря поддержке государства и руководства региона учреждения образования округа идут в ногу со временем. Ремонтируются и переоснащаются образовательные организации, что положительно сказывается на повышении доступности и качества знаний,
сказал директор 2-й Гавриловской школы Анатолий Филимонов.

В Тамбовской области в этом году ко Дню знаний за счёт участия в целевых федеральных и областных программах открыта школа-новостройка, школьный технопарк «Кванториум», 41 центр инновационного образования «Точка роста», восемь объектов капитального ремонта, четыре новых спортзала.

Продолжается строительство и капремонт образовательных учреждений, подключение к сети интернет, обновление стадионов и спортзалов.

— Убеждён, что у всех ребят региона, вне зависимости от места жительства, должен быть равный доступ к современным возможностям обучения. Углубленные знания по разным предметам помогут школьникам выбрать профессию и состояться во взрослой жизни. Мы и дальше будем активно участвовать в нацпроекте «Образование», модернизировать школы,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.
Автор:Наталия Копылова, Ольга Косенкова