Лента новостей
Образование11 декабря 2023, 18:10

Гавриловским школьникам предлагают повысить цифровую грамотность

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» проходит до 25 декабря. Ученики 1-9 классов могут проверить навыки цифровой грамотности и безопасного поведения в интернете.

Гавриловским школьникам предлагают повысить цифровую грамотность
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Школьники Гавриловского округа на образовательной платформе Учи.ру могут стать участниками онлайн-олимпиады «Безопасный интернет». Участие в олимпиаде бесплатное.

Для выполнения заданий следует пройти регистрацию на онлайн-платформе, затем из «личного кабинета» перейти на страницу с заданиями. Они адаптированы под разные возрастные группы, выполнять их можно дома при участии родителей.

Задания посвящены правилам безопасного общения и совершения покупок в интернете, грамотному использованию гаджетов и распознаванию спама. Будут предложены тренировочные ситуации, например, диалог с продавцом на маркетплейсе или настройка конфиденциальности страницы в соцсетях.

Участникам предстоит проанализировать каждую ситуацию и выбрать правильный порядок действий. Школьники также узнают принципы работы искусственного интеллекта, научатся уверенно и правильно искать информацию в сети.

— Ребята могут проверить свой уровень цифровой грамотности и закрепить приобретённые в ходе решения заданий навыки. В прошлом году участие в олимпиаде приняли почти два миллиона школьников. В этом году ещё больше участников смогут узнать, как модерировать контент, защищать свою личную информацию и противостоять мошенникам,
сообщают в оргкомитете.

Олимпиада организована АНО «Национальные приоритеты» при поддержке нацпроекта «Цифровая экономика», Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и VK.

Автор:Артём Челноков