Лента новостей
Образование17 декабря 2023, 15:38

За верность профессии тамбовских педагогов поблагодарил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов

Церемония закрытия Года педагога и наставника прошла в тамбовском драмтеатре. Министр образования РФ Сергей Кравцов и Глава Тамбовской области Максим Егоров благодарили педагогов за преданность своему делу.

За верность профессии тамбовских педагогов поблагодарил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов
Фото: Павел Васильев

Во время праздничной церемонии по случаю завершения Года педагога и наставника в Тамбовском областном драмтеатре лучшие учителя региона получили награды Минпросвещения РФ. Также были отмечены педагогические династии Тамбовщины, они стали героями специального альманаха, который выпустило Минпросвещения России.

— Год педагога и наставника завершается, он был очень насыщенным. Отдельно хотел бы отметить акцию «Спасибо учителю», в которой приняли участие более двух миллионов граждан страны. Хочу сказать слова благодарности вам, учителям, управленцам системы образования и ветеранам педагогического труда. От вас, уважаемые коллеги, зависит будущее нашей страны. Впереди нас ждёт 2024 год, и мы продолжим мероприятия, начатые в этом году: это и поддержка педагогических династий, и многие другие проекты,
отметил Сергей Кравцов.

В Год педагога и наставника на Тамбовщине по инициативе главы региона Максима Егорова введены новые меры поддержки педагогов. В области впервые прошёл конкурс «PRO.Признание», по результатам которого 20 образовательных учреждений получили гранты. С первого сентября ежемесячно 226 будущих педагогов, студентов-целевиков, получают специальную выплату.

Впервые в России на Тамбовщине прошёл мурал-арт фестиваль «Квартал наставников». В  северной части Тамбова появились десять настенных изображений, на которых представлены пары — ученик и наставник из разных областей деятельности: политики, учёные, спортсмены, государственные деятели.

— Мы делаем всё для повышения престижа профессии учителя. Поэтому в 2023 году мы ввели дополнительные меры поддержки тамбовских педагогов. В регионе появилась собственная система стимулирующих выплат, которые будут действовать и дальше. Благодарю тамбовских педагогов за их работу. Спасибо, что учите и воспитываете наших детей, помогаете раскрыть их таланты и способности!
сказал Максим Егоров.

Отметим, что в Тамбовской области профессию педагога выбрали более 15 тысяч человек. Они учат детей, разрабатывают проекты и программы, побеждают во всероссийских профессиональных и творческих конкурсах.

Автор:Ольга Косенкова