Лента новостей
Образование10 января , 17:49

К сентябрю у тамбовских школьников появится новый учебник истории родного края

Курс рассчитан на учеников 5-7 классов. Он должен пройти экспертизу Института российской истории РАН.

К сентябрю у тамбовских школьников появится новый учебник истории родного края
Фото: сайт Правительства Тамбовской области

Тамбовская область вошла в число 32 регионов, в которых разрабатывают учебный курс «История нашего края» для школьников 5-7 классов. К сентябрю коллектив авторов, в который вошли профессоры Юрий Мизис, Валерий Канищев, Алексей Ильин и доценты тамбовских вузов, представит новое издание по краеведению.

Учебник должен пройти экспертизу Института российской истории РАН и соответствовать госстандартам, чтобы войти в федеральный перечень учебников, рекомендованных Минпросвещения России.

Во время XXIV Всероссийской научной конференции «Тамбов в прошлом, настоящем и будущем» к 150-летию Сергея Рахманинова Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил разработать новый учебник по историческому краеведению.

— Сегодня, когда западные страны стараются очернить Россию, особенно важно знать, помнить и беречь нашу подлинную историю. Уверен, что учебник по истории края раскроет интересные страницы новейшей истории Тамбовщины, её вклад в величие Российской Федерации, в достижения российской науки и культуры,
отметил Максим Егоров.

Отметим, что первый учебник тамбовского краеведения издан в 2007 году. С тех пор произошли важные события, не отражённые на страницах издания. Обновился федеральный стандарт исторического образования. По этой причине Минпросвещения РФ и Российское военно-историческое общество инициировали разработку в регионах новых учебных пособий.

Автор:Людмила Медведева