Лента новостей
Образование1 марта , 13:27

Педагоги региона обменялись опытом воспитательной работы на базе 2-й Гавриловской школы

Встреча педагогов из разных школ региона состоялась в рамках проекта «Модернизация школьных систем образования». Учителя обсудили, как создать наилучшие условия для самореализации учащихся. Дети показали, каких успехов они уже сумели добиться.

Педагоги региона обменялись опытом воспитательной работы на базе 2-й Гавриловской школы
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Во 2-й Гавриловской школе 28 февраля прошла стажировка школьных команд  с участием педагогов из разных муниципалитетов области в рамках федерального проекта «Модернизация школьных систем образования».

Учителя и воспитатели собрались, чтобы обсудить, как создать оптимальные условия для самоопределения и самореализации детей на основе духовно-нравственных ценностей, как воспитать у подростков чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, закону и правопорядку.

Участников приветствовала начальник отдела образования администрации Гавриловского округа Наталия Кузёнкова.

Она отметила своевременность разговора о развитии детей на основе традиционных для страны духовных ориентиров. А также поблагодарила коллег за творческий подход и профессиональный вклад в воспитание и развитие талантов учащихся. 

Педагоги региона обменялись опытом воспитательной работы на базе 2-й Гавриловской школы
Фото: архив 2-й Гавриловской школы

Педагоги обменялись опытом, рассказав о развивающих технологиях. Так, директор 2-й Гавриловской школы Анатолий Филимонов поделился опытом краеведческой работы с учениками с помощью исследовательских проектов.

Его заместитель Наталия Кузнецова рассказала о гражданско-патриотическом воспитании, педагог допобразования Елена Володина — о влиянии на развитие юного поколения православных традиций.

Творчество гавриловских школьников представили на выставке с тематическими разделами: «Квадрокоптеры», «Академический рисунок», «Филимоновская игрушка», «Плетение из лозы» и другие. Ученики 2-й Гавриловской школы в рамках семинара собирали и разбирали автомат Калашникова под руководством участника СВО, капитана Николая Фролова, плели маскировочные сети, рисовали и плели из лозы. 

Продолжили программу творческие коллективы. Участники семинара увидели литературно-музыкальную композицию по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» (12+), подготовленную театральной студией 2-й Гавриловской школы. Завершило программу выступление детского хора «Исток» под руководством педагога Татьяны Липунцовой.

— Стажировочная площадка — один из компонентов системы повышения квалификации педагогов. Она необходима для отработки технологий, совершенствования педагогического мастерства, для анализа и обобщения опыта методической работы, накопленного педагогами разных образовательных заведений,
подытожила встречу Наталия Кузёнкова.
Автор:Ольга Косенкова