Лента новостей
Образование22 марта , 09:34

Гавриловским родителям напомнили о безопасности детей

На общешкольном собрании говорили о профилактике злоупотреблений, включая вредные привычки и безопасность в сети.

Гавриловским родителям напомнили о безопасности детей
Фото: Ольга Косенкова

В преддверии весенних каникул во 2-й Гавриловской школе состоялось родительское собрание с участием представителей образовательных учреждений округа. Главной темой разговора стала безопасность детей.

В разговоре участвовали представители администрации округа, педагоги, медработники, а также сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Кирсановский».

Родителям напомнили о бдительности при обеспечении безопасности детей во время дорожного движения, их психологического и физического здоровья, обеспечения прав и обязанностей. Так, представители Госавтоинспекции напомнили об использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних.

Особое внимание инспектор уделил велотранспорту, которым активно пользуются дети, как только растает снег. Родителям пояснили, что дети до 14 лет не вправе передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования. 

Гавриловским родителям напомнили о безопасности детей
Фото: Ольга Косенкова

Подробно говорил о профилактике аварийности с участием юных водителей мототехники. Лица, не достигшие 16 лет, не имеют права управления мопедом и скутером. Для передвижения на этом виде транспорта необходимо получить права категории М.

Также затронули также тему информационной безопасности детей в сети Интернет.

О работе органов профилактики рассказала замглавы округа, председатель муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и их прав Тамара Горшкова на конкретных примерах совместной деятельности служб.

Гавриловским родителям напомнили о безопасности детей
Фото: Ольга Косенкова

Медработники напомнили об опасности употребления табачной, никотинсодержащей и алкогольной продукций и последствиях. Педиатр Эльвира Журкина предостерегла от опасных экспериментов с электронными сигаретами, кальяном, которые, по её словам, получают всё большее распространение в молодёжной среде и наносят непоправимый вред здоровью, призвав родителей усилить контроль за детьми во избежание тяжких последствий.

Директор 2-й Гавриловской школы Анатолий Филимонов призвал родителей к совместной работе для обеспечения безопасности детей, напомнил о запрете на использование телефонов, обязанности ношения школьной формы.

— Только в тесном содружестве школы и семьи можно выработать у детей необходимые навыки культуры поведения, быть законопослушными гражданами, истинными патриотами своей страны, и конечно же, быть счастливыми,
подчеркнул Анатолий Филимонов.
Автор:Ольга Косенкова