Лента новостей
Образование7 мая , 18:34

Гавриловских выпускников не будут досматривать при сдаче ЕГЭ

Рособрнадзор обновил правила проведения единых государственных экзаменов на 2026 год.

Гавриловских выпускников не будут досматривать при сдаче ЕГЭ
Фото: архив редакции

В 2026 году единые государственные экзамены выпускники школ будут сдавать по обновлённым правилам. Регламент поведения на итоговой аттестации определил Рособрнадзор, сообщают РИА «Новости»

По информации издания, в пункте проведения экзамена выпускникам запрещено выполнять работу несамостоятельно, общаться с другими экзаменуемыми, перемещаться по аудитории без сопровождения организатора и обмениваться чем-либо.

Выпускникам не разрешат иметь при себе средства связи, вычислительную технику, справочные материалы, письменные заметки, другие носители информации. Также запрещено фотографировать бланки и переписывать задания в черновики. Из аудитории нельзя выносить черновики и экзаменационные материалы.

За нарушение правил участника удалят из пункта проведения экзамена, вручив ему соответствующий акт. Второй экземпляр которого направят в государственную экзаменационную комиссию.

— Рособрнадзор запретил организаторам экзаменов и сотрудникам охраны досматривать участников и прикасаться к их вещам. Если на входе сработает металлоискатель, проверка карманов проводиться не будет. Школьнику предложат самостоятельно выложить предмет, вызвавший сигнал, либо передать его сопровождающему. Если выпускник откажется, его не допустят в аудиторию. Пересдать экзамен можно будет в резервные дни и при согласовании с председателем ГЭК,
уточняют в Рособрнадзоре.
Автор:Ольга Косенкова