Лента новостей
Здравоохранение6 ноября 2021, 14:20

Жители Гавриловского района рассказали, почему они прошли вакцинацию

Число вакцинированных от ковида в районе достигло 4 140 человек, что составляет почти 63 % от числа жителей. В объявленную президентом нерабочую неделю, с 30 октября по 7 ноября, поликлиника №2 Кирсановской ЦРБ продолжает работать. Желающим делают прививки от коронавируса.

Жители Гавриловского района рассказали, почему они прошли вакцинацию
Фото: tambov.gov.ru

В основном гавриловцы выбирают для вакцинации «Спутник V». Им привиты 3962 человека, препараты «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт» использовали практически единицы.

Преседатель районного Совета народных депутатов Александр Усенко в первый раз прошёл вакцинацию весной. По образованию он врач, лучше других знает: болезнь легче предупредить, чем лечить.

– Предпочёл вакцинироваться сразу, как только появилась возможность. Прививку перенёс хорошо, без осложнений,
сказал он.

По мнению руководителя, вакцинация - дело добровольное, но желательно, чтобы всё взрослое население прошло иммунизацию. Осложнения от вакцины незначительны, а вот опасность заболеть с тяжёлыми последствиями и даже умереть вполне реальна.

Жители Гавриловского района рассказали, почему они прошли вакцинацию
Фото: tambov.gov.ru
– За время пандемии каждый из нас если не болел, то видел, как страдают близкие и родные. Не стоит рисковать, разумней обезопасить себя. Недавно я прошёл ревакцинацию, как и в первый раз, всё благополучно,
пояснил Александр Усенко.

О необходимости прививки и отсутствии каких-либо осложнений после вакцинации рассказала и заместитель главы администрации района Тамара Горшкова. Её близкие и родственники в возрасте от 18 до 72 лет давно привиты.

– Муж уже прошёл ревакцинацию, чувствует себя хорошо. Как только подойдёт время, остальные члены семьи также планируют продлить действие защиты. Знаю, что вакцинированные могут заболеть, поэтому соблюдаем санитарные меры, используем средства индивидуальной защиты. Вакцинированные, даже заразившись, переносят заболевание легче, чем те, кто этого не сделал,
отметила Тамара Горшкова.

Не стоит реагировать на непроверенную информацию о вреде вакцинации.  От сомнительных сведений вреда много больше, убеждена она. Только совместными усилиями мы сможем преодолеть пандемию и вернуться к нормальной жизни.

Жители Гавриловского района рассказали, почему они прошли вакцинацию
Фото: tambov.gov.ru

Весь учительский коллектив 2-й Гавриловской школы и её филиалов, по словам директора Анатолия Филимонова, привились, а некоторые и ревакцинировались. Никаких серьёзных побочных эффектов у них не было.

– Как все педагоги, я постоянно общаюсь с детьми. На нас, учителях, лежит ответственность за непрерывность учебного процесса, поэтому мы обязаны пройти вакцинацию. Советую всем жителям района пройти эту процедуру и обезопасить себя от коронавируса,
призвал земляков директор школы.

Прошедшие иммунизацию получают на сайте «Госуслуги» специальный QR-код, который подтверждает факт прохождения вакцинации. Это особый тип штрих-кода. Его требуют предъявлять при посещении ряда учреждений.

Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

Автор:Наталия Копылова