Лента новостей
Здравоохранение20 января 2022, 08:58

В Гавриловском районе обеспокоены ростом заболеваемости COVID-19

Глава Гавриловского района Виктор Трутнев призвал земляков проявить сознательность и пройти вакцинацию и ревакцинацию. Об этом он ещё раз напомнил на одной из планёрок в администрации района.

В Гавриловском районе обеспокоены ростом заболеваемости COVID-19
Фото: архив РИА «ТОП 68»

За первую неделю нового года, с 1 по 8 января, в районе зафиксировано более 20 новых случаев заболевания коронавирусом. За вторую неделю, с 9 по 16 января, зафиксировано уже 28 случаев заболевания, подтверждённых лабораторно.  Среди заболевших — люди трудоспособного возраста и пенсионеры, а также четверо детей — три дошкольника и один школьник.

В стационаре находятся семь человек, остальные лечатся амбулаторно. Всего с начала пандемии в районе заболели коронавирусом 1125 человек. 

Первично вакцинировались с 9 по 16 января 50 гавриловцев. По мнению главы муниципалитета, этого недостаточно. Всего в районе вакцинировано 4548 человек, или 70% от подлежащих вакцинации. 

В Гавриловском районе обеспокоены ростом заболеваемости COVID-19
Фото: архив редакции

Медицинские работники отмечают, что в течение двух недель ожидается серьёзный подъём уровня заболеваемости и распространение нового штамма коронавируса - «омикрона», к встрече с которым должны подготовиться медучреждения и аптечные сети в районе. 

Руководство держит на особом контроле мониторинг ситуации в образовательных и дошкольных коллективах, соблюдение противоэпидемических мероприятий. В районе проводятся рейды по проверке соблюдения масочного режима.

Населению разъясняют важность ограничительных мер и вакцинации как единственной эффективной меры защиты здоровья.

Напомним, подробнее об иммунизации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР). 

Автор:Наталия Копылова