Лента новостей
Здравоохранение12 февраля 2022, 10:00

Проблема дефицита медицинских кадров в Тамбовской области будет решаться

Жителей региона волнуют вопросы качества и доступности оказания медицинской помощи. Руководитель региона Максим Егоров подчёркивает, что нехватка медицинских кадров — это проблема всей области.

Гавриловская ЦРБ
Гавриловская ЦРБФото: архив редакции
– Тамбовская область участвует в федеральном пилотном проекте по совершенствованию системы оплаты труда медицинских работников, что позволит повысить им зарплату. А это, в свою очередь, станет стимулом для привлечения специалистов в отрасль. Молодёжь после окончания обучения будет заинтересована работать в родном регионе,
заверил глава Тамбовской области Максим Егоров.

В поликлинике №2 Кирсановской ЦРБ, по словам заведующей Людмилы Юдиной, укомплектованность высшим медперсоналом – 65,4 процента, средним – 65,5.

Поступление новых кадров в медицинские учреждения и ФАПы Гавриловского района идёт за счёт выпускников, которые отучились по целевым направлениям, и медработников, приехавших из других регионов.

За последние несколько лет по программе «Земский доктор» в район приехали хирург и терапевт. 

По программе «Земский фельдшер» в 2020 году Гавриловский район пополнился молодым специалистом из Саратовской области. Сейчас он работает фельдшером в селе Гавриловка 1-я. 

В этом году в поликлинику приедет молодой специалист -  врач-рентгенолог.

Автор:Людмила Медведева