Лента новостей
Здравоохранение1 марта 2022, 16:47

Руководство области держит на контроле ситуацию с заболеваемостью CОVID-19

Максим Егоров провёл оперативное совещание, которое посвящалось темпам распространения коронавируса в регионе. Снижение уровня заболеваемости сделало возможным снятие ряда ограничений.

Руководство области держит на контроле ситуацию с заболеваемостью CОVID-19
Фото: Алексей Бучнев

По данным оперштаба, в области снизилось количество госпитализаций, обращений в поликлиники, ковид чаще протекает у пациентов в лёгкой форме. Доля вакцинированных в городах и районах растёт.

Уровень заболеваемости практически сравнялся со среднероссийским. На предыдущей неделе региональный показатель превышал федеральный на 37%, сообщают в управлении здравоохранения.

Руководство области держит на контроле ситуацию с заболеваемостью CОVID-19
Фото: tambov.gov.ru

В связи со стабилизацией ситуации в регионе отменяется требование предъявлять QR-код или сертификат о вакцинации против COVID-19, или справку о перенесённом коронавирусе, или отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 при посещении кафе, баров и ресторанов.

Отменяется самоизоляция для граждан в возрасте 60 лет и старше, беременных женщин и лиц, имеющих определённые хронические заболевания.

Несмотря на смягчение ограничений, по-прежнему необходимо носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

— В Гавриловском районе по состоянию на 28 февраля коронавирусом болели 76 человек, в том числе 8 детей. Для сравнения: неделю назад, с 17 по 22 февраля, ковидом в районе болели 104 человека,
сказала заведующая поликлиникой № 2 Кирсановской ЦРБ Людмила Юдина.

Всего с начала пандемии коронавирус подтверждён у 1481 гавриловца. Прошли вакцинацию 4615 человек, что составляет 71 % от плана.

Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе Центра управления регионом Тамбовской области (ЦУР).

Автор:Наталия Копылова