Лента новостей
Здравоохранение24 июля 2022, 18:00

Жители Гавриловского района могут сдать кровь на анализ и пройти флюорографию

По программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи жители Гавриловского района могут пройти профилактический медицинский осмотр. Для переболевших коронавирусом проводится углубленная диспансеризация.

Жители Гавриловского района могут сдать кровь на анализ и пройти флюорографию
Фото: архив Кирсановской ЦРБ

В этом году диспансеризацию могут пройти гавриловцы, родившиеся в 1983-м, 1986-м, 1989-м, 1992-м, 1995-м, 1998-м, 2001-м, 2004-м годах, а также те, кому исполнилось 40 лет и больше. На профосмотры жители района могут обратиться в поликлинику № 2 Кирсановской ЦРБ либо в медучреждение, где им оказывают первичную медико-санитарную помощь.

— Профосмотры организуют бесплатно для раннего выявления заболеваний. В плановое обследование входят расчёт индекса массы тела, измерение артериального давления на периферических артериях, определение уровня общего холестерина, глюкозы в крови и другие обследования,
прокомментировали в медучреждениии.

Кроме того, при первом обращении на профосмотр пациенту делают электрокардиографию, затем её можно сделать во время диспансеризации в возрасте 35 лет и старше — один раз в год.

Внутриглазное давление измеряют пациентам при первом прохождении, далее в возрасте 40 лет и старше — один раз в год. Также раз в год определяется относительный сердечно-сосудистый риск у пациентов в возрасте от 18 до 39 лет включительно раз в год, абсолютный  сердечно-сосудистый риск  — в возрасте от 40 до 64 лет включительно раз в год.

При осмотре также можно сделать флюорографию или рентгенографию лёгких.

Переболевшие ковидом более 2 месяцев назад проходят углубленную диспансеризацию.

Автор:Людмила Медведева