Лента новостей
Здравоохранение26 августа 2022, 12:59

В Гавриловском районе жителям напомнили о важности прививки против ковида

В поликлинику №2 Кирсановской ЦРБ пациенты всё чаще обращаются с диагнозом «коронавирус». Рост числа заболевших стал предметом обсуждения в администрации Гавриловского района.

В Гавриловском районе жителям напомнили о важности прививки против ковида
Фото: архив редакции газеты «Сельские новости»

По сообщению медиков, к 25 августа в районе официально зарегистрировано 7 заболевших коронавирусом. Четверо из них лечатся амбулаторно, трое —в стационаре.

Медики напоминают, что самый действенный способ профилактики — вакцинация. Иммунитет должен сформироваться до сезонного пика простудных заболеваний. Август и сентябрь — наиболее благоприятное время для прививок, в том числе против коронавируса.

— Люди приходят на иммунизацию. Вакцина «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) имеется у нас в достаточном количестве,
прокомментировала и.о. завполиклиникой №2 Кирсановской ЦРБ Ольга Олейниченко.

Об опасности ситуации речь шла на планёрке у главы района Виктора Трутнева. В преддверии учебного года глава муниципалитета поручил руководителям, особенно в школах и детских садах, чаще проводить дезинфекцию помещений. В школах ученики продолжат заниматься, не переходя из кабинета в кабинет. В детсадах ужесточат пропускной режим на входе в здания.

Жителям района рекомендовали надевать средства индивидуальной защиты в общественных местах.

— По мнению медиков, инфекция становится всё коварнее, зачастую болезнь протекает бессимптомно. В связи с ростом заболеваемости и в целях снижения риска на территории района рекомендую жителям пройти вакцинацию от коронавируса. Берегите себя и своих близких!
написал Виктор Трутнев на странице в социальных сетях.

Пройти иммунизацию может любой желающий старше 18 лет, не болевший коронавирусом в последние 12 месяцев. Записаться на прививку можно через портал «Госуслуги» или по телефонам: 8-902-724-12-94, 8 (47551) 3-31-33. Вакцинация проводится в два этапа с промежутком в 21 день.

Автор:Наталия Копылова