Лента новостей
Здравоохранение22 октября 2022, 14:11

Гавриловские медики рассказали об особенностях эпидситуации в районе

Как в муниципалитете обстоят дела с гриппом и ковидом, проинформировала врач 2-й Гавриловской поликлиники Людмила Юдина.

Гавриловские медики рассказали об особенностях эпидситуации в районе
Фото: freepik.com
По данным на 21 октября, короновирусом в Гавриловском районе болеет всего один человек, он проходит лечение в стационаре. Больше заболевших нет.

Однако с наступлением устойчивых низких температур угроза распространения инфекции сохраняется, утверждают врачи Гавриловской районной больницы. Поэтому меры профилактики COVID-19 и сезонных заболеваний по-прежнему актуальны. 

Необходимо соблюдать социальную дистанцию, воздерживаться от посещения многолюдных мест, регулярно проветривать и дезинфицировать помещения, как можно чаще мыть руки с мылом, напоминают медработники.

— Главное средство профилактики как гриппа, так и коронавируса — вакцинация. Приглашаем сделать прививки жителей района, в том числе повторные. Прежде всего это касается людей, чей возраст превышает 60 лет. Вакцина от этих заболеваний в районной больнице есть,
призывает Людмила Юдина.

Особенность эпидсезона этого года состоит в том, что циркулируют сразу две инфекции: грипп и COVID-19, поэтому прививаться желательно от обеих, советует специалист. Прививки после предварительного осмотра у врача можно сделать одновременно.

На данный момент от гриппа привились более трёх тысяч жителей района: 900 детей и 2060 взрослых. План вакцинации  — 4387 человек.

Автор:Ирина Медникова