Лента новостей
Здравоохранение1 ноября 2022, 15:53

Почти 3 тысячи гавриловцев сделали прививку от гриппа

Главное средство профилактики — вакцинация, напоминают в поликлинике № 2 Кирсановской ЦРБ.

Почти 3 тысячи гавриловцев сделали прививку от гриппа
Фото: tambov.gov.ru

По словам заведующей поликлиникой Людмилы Юдиной, в районе на 31 октября от гриппа сделали прививку 2060 взрослых и 900 детей. Запланировано вакцинировать в общей сложности 4387 человек.

— Грипп поражает все возрастные группы, заболеть может любой человек. Однако наиболее опасен вирус для пожилых людей, детей младшего возраста, а также для людей с хроническими болезнями лёгких, сердца, иммунной системы, с диабетом, ожирением и для беременных женщин,
отметила медработник.

Ежегодно вакцина модифицируется в зависимости от ожидаемого вируса гриппа, поэтому медики уверены в её эффективности.

Заболевших коронавирусом в районе сейчас нет, но, по мнению Людмилы Юдиной, расслабляться не стоит. Осеннее ненастье способствует росту заболеваемости простудными инфекциями. С ослабленным иммунитетом человек становится уязвим и для COVID-19.

В людных местах по-прежнему важно соблюдать социальную дистанцию, в зданиях — проветривать и дезинфицировать помещения, приходя с улицы, мыть руки с мылом.

Что касается вакцинации от гриппа в целом по региону, то поликлиники городов и районов получили 21 тысячу доз препарата «Гриппол плюс», который закуплен за счёт средств регионального бюджета. В ближайшее время ожидается поставка ещё 208 тысяч доз вакцины по линии Минздрава России. В Тамбовской области планируется привить от гриппа почти 500 тысяч человек. 

Автор:Наталия Копылова