Лента новостей
Здравоохранение16 января 2023, 14:49

Заболеваемость коронавирусом в Гавриловском районе остаётся низкой

Район граничит с Пензенской областью, где, по сообщениям СМИ, зарегистрирован первый случай заболевания в России ковидом штамма «кракен».

Заболеваемость коронавирусом в Гавриловском районе остаётся низкой
Фото: Алексей Бучнев

Заболеваемость коронавирусом в Гавриловском районе остаётся минимальной, сообщают в поликлинике № 2 Кирсановской ЦРБ. По данным заведующей Людмилы Юдиной, на 16 января в районе зарегистрировано 2 пациента с ковидом.

Медработник напомнила, что заражения любым штаммом можно избежать, если строго соблюдать профилактические меры: в общественных местах носить медицинские маски, мыть руки с мылом, обогащать рацион питания поливитаминами. При первых признаках простуды оставаться дома и вызывать врача. Не следует забывать также о вакцинации и ревакцинации.

— В данный момент иммунизация против COVID-19 в районе проводится с помощью назальных препаратов. Впервые мы использовали этот метод 10 ноября прошлого года. К 16 января, то есть за два с небольшим месяца, ревакцинировано 95 человек,
отметила медсестра прививочного кабинета Наталия Овчинникова.
Заболеваемость коронавирусом в Гавриловском районе остаётся низкой
Фото: tambov.gov.ru

В районной поликлинике достаточно доз препарата «ГамКовидВак» (Спутник V). Ранее препарат вводили внутримышечно в два этапа, будь то вакцинация или ревакцинация. Назальный препарат используется однократно, только для ревакцинации.

— Я тоже прошла иммунизацию таким способом. Переносится препарат легко. Из 95 ревакцинированных никто не жаловался на дискомфорт или осложнения,
добавила медсестра.

Пройти вакцинацию и ревакцинацию можно в районной поликлинике и в сельских ФАПах.

Подробнее о вакцинации можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР).

Автор:Наталия Копылова