Лента новостей

«Добьёмся лучших результатов»: ситуация с лекарствами в регионе нормализуется

Глава минздрава Тамбовской области Марина Македонская сообщила, что закуплено 80% от годового объёма необходимых лекарственных препаратов.

«Добьёмся лучших результатов»: ситуация с лекарствами в регионе нормализуется
Фото: сайт правительства Тамбовской области

На заседании комитета по охране здоровья Тамбовской областной Думы министр здравоохранения региона Марина Македонская сообщила, что ситуация с обеспечением льготников необходимыми препаратами в регионе приходит в норму.

По словам главы минздрава, заключены договоры на поставку 80% лекарственных препаратов, запланированных к выдаче льготникам в 2025 году. Часть медикаментов уже поступила, остальное будет поставлено в ближайшее время. 

— Начинаем готовиться к приобретению лекарств в 2026 году. Практически решён вопрос с кадровым составом лекарственного отдела. И самое главное, это успешное решение накопившихся проблем по грамотному составлению заявок и снижение закупочных цен через торги. Я считаю, что при успешном решении всех вопросов у нас не должна повториться ситуация, как в начале этого года,
отметила глава ведомства.

На заседании также подвели итоги реализации областной программы развития здравоохранения за 2024 год. Из 12-ти заявленных показателей программы не достигнуты цели по четырём показателям, включая младенческую смертность.

— Есть и объективные причины невыполнения. В настоящее время у нас новые планы мероприятий, уверена, в этом году мы добьёмся лучших результатов,
добавила Марина Македонская.
Автор:Наталия Копылова