Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по Тамбовской области, с 12 по 18 января число заболевших ОРВИ и простудными заболеваниями увеличилось на 26% в сравнении с предшествующей неделей, но держится на 1% ниже показателей аналогичного периода прошлого года.
За медпомощью с признаками ОРВИ обратилось 2 310 человек, показатель заболеваемости составил 23,91 на 10 тысяч населения. Доля заболевших ОРВИ взрослых составила 59%.
В диагностических исследованиях выявляются вирусы гриппа (А (H3N2)) на фоне продолжающейся циркуляции новой коронавирусной инфекции и других вирусных инфекций не гриппозной этиологии, таких как риновирус, парагрипп и другие.
Эксперты обращают внимание, что иммунизация против гриппа является единственным научно-обоснованным методом защиты населения от заражения.
В настоящий момент привито 466 977 жителей области, в том числе 133 315 детей.
При появлении симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью.