Лента новостей
Здравоохранение7 августа , 10:11

В Кирсановскую ЦРБ поступило новое акушерское оборудование

Для оказания помощи роженицам и новорождённым в учреждение доставили цифровую систему видеокольпоскопии, гистероскоп гибкий оптоволоконный, аппарат наркозно-дыхательный, стерилизатор паровой, электрохирургический аппарат.

В Кирсановскую ЦРБ поступило новое акушерское оборудование
Фото: Наталия Шаталина

В акушерско-гинекологическое отделение Кирсановской ЦРБ поступили пять высокотехнологичных аппарата для оказания помощи роженицам и новорождённым, сообщается на сайте «Кирсановской газеты».

В учреждение доставили цифровую систему видеокольпоскопии, гистероскоп гибкий оптоволоконный, аппарат наркозно-дыхательный, стерилизатор паровой, электрохирургический аппарат.

В Кирсановскую ЦРБ поступило новое акушерское оборудование
Фото: Наталия Шаталина
— Особенно радует, что эти аппараты предназначены для любой возрастной категории пациентов: как для новорождённых, так и для взрослых. Использование поступившего оборудования выведет диагностику и лечение наших пациентов на новый высокотехнологичный уровень,
рассказала главврач Кирсановской ЦРБ Светлана Климентова.

Видеокольпоскопия — высокоинформативный метод диагностики патологии шейки матки, аппарат для этого исследования с высоким разрешением камеры позволяет выявить онкологические заболевания и другие патологии на ранней стадии, а также помогает повысить точность биопсии подозрительных участков.

Видеогистероскоп — аппарат, который позволяет с высокой точностью исследовать внутреннюю полость матки, выводить изображение высокого разрешения на экран и одновременно проводить лечение обнаруженных патологий.

— Эти два аппарата позволяют врачу сохранять видео- и фотофайлы, тем самым создавая архив для конкретной пациентки, что может использоваться в дальнейшем для оценки эффективности лечения. Сохранённый архив данных можно отправить по системе телемедицины для консультации в областные и федеральные клиники,
пояснила Светлана Климентова.
В Кирсановскую ЦРБ поступило новое акушерское оборудование
Фото: Наталия Шаталина

Наркозно-дыхательный аппарат установлен в операционной. Он предназначен как для подачи наркоза, так и для искусственной вентиляции лёгких. Причём он подходит и для рожениц, и для новорождённых.

Оборудование передано в акушерско-гинекологическое отделение Кирсановской ЦРБ в рамках соглашения о сотрудничестве в области демографической политики, заключённого правительством региона с компанией RWB на Петербургском экономическом форуме в прошлом году. Инициатива компании по поддержке демографии на Тамбовщине вошла в пилотный демографический проект.

Напомним, что Кирсановская ЦРБ оказывает медпомощь населению четырёх муниципалитетов, включая Гавриловский округ. Акушерско-гинекологическое отделение ЦРБ — первого уровня, предназначено для оказания экстренной помощи. В нём — 12 коек круглосуточного стационара и одна койка дневного пребывания.

Автор:Ольга Косенкова