Лента новостей
Благоустройство31 августа 2022, 13:11

В Тамбовской области приведены в порядок дороги, ведущие к школам

В регионе завершается ремонт автодорог, ведущих к учебным учреждениям. Наибольший объём работы выполнен в Кирсановском, Тамбовском и Уваровском районах.

В Тамбовской области приведены в порядок дороги, ведущие к школам
Фото: vk.com/bkadtambov

Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на автомагистралях устанавливают знаки, светофоры, обустраивают заездные карманы и остановки общественного транспорта. Подрядчики приводят в нормативное состояние тротуары, наносят искусственные неровности для соблюдения скоростного режима и дорожную разметку.

— Делаем всё, чтобы наши дороги стали комфортными и безопасными. Особое внимание уделяем дорогам, которые ведут к социальным объектам и школам. Мы находим ресурсы, чтобы работать на опережение — начинать работы раньше намеченных сроков и быстрее приводить дороги в порядок,
подчеркнул врио главы администрации области Максим Егоров.

В Гавриловском районе ремонт дорог по пути следования школьных автобусов, как и готовность в целом к учебному году, обсудили на августовской педагогической конференции. Подъезды к сёлам, куда заезжает школьный транспорт, в районе приведены в порядок.

Для профилактики происшествий с 22 августа по 10 сентября в муниципалитете проводится акция «Внимание: дети!». Госавтоинспекторы обследуют состояние дорог по маршруту движения юных пешеходов в школы, детсады и на дополнительные занятия в кружки и секции.

— Детский травматизм носит сезонный характер. Пик приходится на сентябрь, когда ребята возвращаются после каникул. За лето они успевают отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах и к началу учебного года становятся особенно уязвимыми,
отметила представитель ОГИБДД Светлана Мелькова.

Всего в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году в регионе ремонтируют и реконструируют автотрассы общей протяжённостью более 68 км и 187 погонных метров искусственных сооружений. Только по нацпроекту финансирование составит 1 миллиард 473 миллиона рублей.

Автор:Людмила Медведева