В Гавриловском округе начат второй этап ремонта автодороги Гавриловка 2-я — Булгаково — Поляково — Синявка. Для выполнения работ намечены сжатые сроки — с 28 апреля по 22 июля.
В этот период строители выполнят укладку асфальтобетонного покрытия, работы пройдут в рамках региональной программы «Развитие транспортной системы и дорожного хозяйства Тамбовской области». Их стоимость — 7 746,9 тысячи рублей.
В данный момент ведётся укладка асфальта. На дорожных работах задействована бригада ООО «Строймастер» из пяти рабочих, оператора, механизатора, задействованного на катке, и механизатора МТЗ для проливки битума в основание перед укладкой асфальта.
Как отметили в администрации Гавриловского округа, для расклинцовки использовался щебень фракции 5-10. Произведена хорошая основа для асфальта, можно сказать, почти двойная. Осуществлена отсыпка крупным щебнем на первом этапе на 15 сантиметров и на 5 сантиметров при расклинцовке. Работы на первом участке в 1,5 км планируется закончить до 20 мая.
Отметим, что первый этап ремонта — строительство основания дороги в щебне, произведён в 2024 году. Протяжённость ремонтируемого участка — 1,8 км.
Ремонт дорог межмуниципального и областного значения в регионе продолжается активными темпами. На сайте правительства Тамбовской области размещён Реестр объектов ремонта дорог регионального и местного значения на 2025-2026 годы. Он содержит список модернизируемых участков улично-дорожной сети, виды предстоящих работ и сроки их проведения.
Напомним, что поручение министерству автодорог и транспорта области подготовить соответствующий реестр Евгений Первышов дал на одном из оперативных совещаний.
По всем программам в 2025 году в области планируется привести в нормативное состояние 284,8 км дорог и 254,7 м искусственных сооружений, включая два моста и один путепровод.