Лента новостей
ЖКХ21 июня 2022, 16:08

Темпы газификации увеличатся за счёт соглашения между Тамбовской областью и Газпромом

Делегация под руководством врио главы администрации региона Максима Егорова представила Тамбовскую область на XXV Петербургском международном экономическом форуме. Для развития региона заключено 12 важных соглашений.

Темпы газификации увеличатся за счёт соглашения между Тамбовской областью и Газпромом
Фото: pixabay.com

Договоры заключены с Почтой России, АО «ДОМ.РФ», «1С», АО «Росагролизинг», ООО «Группа Компаний «Русагро» и Международным комитетом Красного креста. При поддержке Сбера в области будет развиваться телемедицина и проекты с использованием искусственного интеллекта.

 Отдельное соглашение заключено с Газпропромом, оно поможет реализации программы догазификации жилья в сельской местности. 

— Было много встреч, переговоров по ключевым вопросам экономического развития Тамбовщины, подписаны важные соглашения, которые дадут импульс к привлечению новых инвестиций. В региональной экономической политике будем выполнять задачи, обозначенные в выступлении президента страны Владимира Владимировича Путина,
отметил Максим Егоров.

В Гавриловском районе на участие в программе догазификации в 2021 году подали заявки 16 человек. По условиям программы, участвовать в ней могут только собственники жилой застройки. В населённом пункте, где живёт заявитель, должен проходить газопровод высокого давления.

Темпы газификации увеличатся за счёт соглашения между Тамбовской областью и Газпромом
Фото: архив редакции

Малое количество заявок в администрации Гавриловского района объясняют высоким уровнем газификации жилых домов в муниципалитете — он достигает 92 процентов, что на 10% выше среднего по области.

Единственное село, к которому не подведён газопровод, — Измайловка. В нём осталось около 10 домов. 

Программа социальной газификации доступна и в 2022 году. Заявки могут подать жители сёл, которые не были включены в программу в 2021-м. 

— Подать заявку на подключение к газопроводу можно в сельсовете. Нужно представить документы на земельный участок и жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. Если представить пакет документов не полностью или подать некорректные данные, заявителю могут отказать,
сказал начальник отдела архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации района Михаил Скопинцев. 
Автор:Людмила Медведева