Лента новостей
ЖКХ8 сентября 2022, 11:49

В Гавриловском районе 14 жителей стали участниками программы догазификации

Программа догазификации оказалась востребованной для 14 жителей Гавриловского района. В целом по области полностью подключены к газу 1382 дома.

В Гавриловском районе 14 жителей стали участниками программы догазификации
Фото: smarterpix.com

Как сообщили в управлении ТЭК и ЖКХ региона, по областной программе социальной газификации заключено 4969 договоров на технологическое присоединение жилых построек. До границ участка газ дошёл в 2908 случаях. Полностью подключены к газопроводам 1382 дома. 

Программа социальной газификации утверждена по поручению главы государства. В Тамбовской области в сводный план-график включено 6254 негазифицированных построек, принято 5384 заявки на догазификацию.

— Участие в программе догазификации — отличная возможность повысить качество жизни, улучшив бытовые условия для многих семей региона. Мы разработали целый комплекс мер поддержки — двенадцать категорий заявителей могут получить субсидию на участие в программе догазификации,
отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Субсидия для владельцев составляет 60-75 тысяч рублей с учётом льготной категории. Мерой господдержки могут воспользоваться более 2 тысяч человек, в том числе ветераны войны, многодетные семьи. Приём заявок на подключение ведётся во всех МФЦ региона.

В Гавриловском районе участниками программы стали 14 жителей, подавшие заявления. Малое количество заявок в администрации района объясняют высоким уровнем газификации жилья в муниципалитете — он достигает 92 процентов, что выше среднего по области.

— Все заявки, которые подали жители наших сёл, должны быть удовлетворены до октября этого года. Желающих принять участие в программе в следующем году пока нет,
сказал начальник отдела архитектуры, строительства и коммунального хозяйства администрации района Михаил Скопинцев.

По его словам, в районе очень мало домовладений, не газифицированных и подпадающих под действие программы. Подвод газопроводов к границам 14 земельных участков жителей района, скорее всего, завершит работу в этом направлении.

Автор:Людмила Медведева