Лента новостей
ЖКХ17 октября 2022, 11:01

Резерв отопительного оборудования создали в Гавриловском районе

Прохождение осенне-зимнего сезона 2022-2023 года обсудили недавно на оперативном совещании у главы Тамбовской области Максима Егорова. В Гавриловском районе готовиться к холодам начали задолго до их наступления.

Резерв отопительного оборудования создали в Гавриловском районе
Фото: администрация Гавриловского района

На совещании отметили, что мероприятия инвестиционных и производственных программ профильные организации области выполнили в полном объёме. По результатам мониторинга все многоквартирные дома готовы к осенне-зимнему периоду. В муниципалитетах включено отопление в организациях социальной сферы — детских садах, учебных и лечебных заведениях. Количество домов, где уже есть тепло, составляет 3142 единицы — 93% от общего количества.

Не всё готово к отопительному сезону в 13 муниципальных образованиях. Максим Егоров поставил задачу устранить выявленные нарушения до 20 октября. По приказу Минэнерго России, срок выдачи паспортов готовности муниципальным образованиям — не позднее 15 ноября.

— Все вопросы по отопительному сезону держу на личном контроле, в случае срыва сроков буду спрашивать жёстко!
предупредил глава региона.

В учреждениях Гавриловского района отопительный сезон стартовал 1 октября. Ещё раньше тепло пришло в детские сады. Готовиться к нему в районе начали задолго до начала. Там, где это было необходимо, отремонтировали котельные и системы отопления. В ряде организаций заменили насосы и оборудование.

— Основным объектом подготовки к холодному времени года стала котельная 2-го Пересыпкинского филиала 2-й Гавриловской средней школы. В здании самой школы прошёл капитальный ремонт, а в котельной заменили котёл, отремонтировали и проверили все оборудование,
рассказал начальник отдела строительства и ЖКХ администрации района Михаил Скопинцев.

Сейчас все образовательные учреждения отапливаются в штатном режиме. Ремонт ведётся только в котельной Дома культуры в селе Анненка, он завершится в ближайшее время.

К зиме администрация района планирует приобрести два новых котла. Они пойдут в запас, чтобы в случае даже подозрения на неисправность оборудования, можно было установить их на замену вышедшим из строя. Для этих целей в районе создали резерв отдельных секций котлов. Всё это, по словам специалиста, необходимо для того, чтобы не допустить сбоев с теплом, прежде всего в школах и детских садах.

Автор:Ирина Медникова