Лента новостей
ЖКХ14 февраля 2023, 13:08

Максим Егоров: «Подключение домов к газу — важный этап развития территорий»

Глава Тамбовской области поручил адресно работать по включению тамбовчан в программу догазификации.

Максим Егоров: «Подключение домов к газу — важный этап развития территорий»
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области поручил сотрудникам регионального министерства ТЭК и ЖКХ и главам муниципалитетов проверить сведения о домах, к которым не подведён газ. Некоторые хозяева домовладений до сих пор не знают, что могут участвовать в программе догазификации, либо не могут собрать весь пакет необходимых документов. С такими заявителями нужно работать адресно.

При сверке данных выяснилось, что владельцы почти тысячи домовладений, которые технически можно подключить к газопроводу, не подали заявки. В Тамбовском районе таковых 20% от общего количества. Немало их в Никифоровском, Моршанском, Бондарском и Знаменском районах.

— Подключение домовладений к газу — важный этап развития сельских территорий. Мы видим, что не все жители подают заявление на участие в программе. Нужно разобраться в этом вопросе, понять, почему так происходит. Поручаю провести адресную работу с потенциальными участниками программы для помощи в газификации их домовладений,
подчеркнул Максим Егоров.

В регионе мерой социальной поддержки при участии в программе догазификации могут воспользоваться 12 категорий граждан, в том числе ветераны боевых действий и члены семей погибших (умерших) инвалидов войны. 50 льготников уже получили субсидию подведение газа в 3 миллиона рублей.

Всего в 2022 году по областной программе социальной газификации «голубое топливо» получили владельцы 4348 домов. В 2023 году планируется подвести газ к 346 домовладениям.

Автор:Людмила Медведева