Лента новостей
ЖКХ15 марта 2023, 09:13

В 2023 году по проекту «Чистая вода» в Тамбовской области модернизируют восемь объектов водоснабжения

На модернизацию коммунальной инфраструктуры направят почти 300 млн рублей, из них 258,5 млн — федеральные средства.

В 2023 году по проекту «Чистая вода» в Тамбовской области модернизируют восемь объектов водоснабжения
Фото: city.tambov.gov.ru

Благодаря программе «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда» в регионе реконструируют восемь объектов питьевого водоснабжения. Строительство уже ведётся на шести объектах. Подрядчики работают на площадках в Тамбове, в селе Голынщина и посёлке Северный Кирсановского района, селе Кочетовка Мичуринского района, рабочем посёлке Новая Ляда Тамбовского района и в селе Петровское. Там построят водозаборные скважины и другие водоснабжающие сооружения.

Глава области Максим Егоров посетил место строительства водовода в Тамбове. Новый объект коммунальной инфраструктуры улучшит качество питьевого водоснабжения для 14 тысяч тамбовчан.

— Я благодарен Минстрою России за выделение финансирования раньше запланированного срока. Это поможет нам быстрее выполнить работы. Все те проблемы, которые были со строительством, сейчас решены. Я уверен, что подрядчик справится с поставленной задачей,
сказал Максим Егоров.

Кроме того, в 2023 году регион в числе первых получил деньги на реализацию программы модернизации коммунальной инфраструктуры. Первый этап осуществления программы рассчитан на 2023-2024 годы. В план вошли 43 мероприятия в шести городах и двух районах области на сумму более 1,09 млрд рублей. Планируется замена 140 км изношенных сетей водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Напомним, по статистике ЦУР Тамбовской области, благоустройство общественных пространств, состояние дорог и качество воды – темы, волнующие жителей региона больше всего. Именно по вопросам благоустройства тамбовчане оставляют свои комментарии, вопросы и жалобы в социальных сетях.

Автор:Людмила Медведева