Лента новостей
ЖКХ6 июля 2023, 09:15

Больше четырёх тысяч домов тамбовчан газифицировали по социальной программе

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл совещание, на котором рассмотрели реализацию программы догазификации и подготовку котельных к зиме.

Больше четырёх тысяч домов тамбовчан газифицировали по социальной программе
Фото: ru.freepik.com

В рамках программы социальной газификации от жителей региона принято более 7,6 тысячи заявок, заключено почти 7,4 тысячи договоров на подведение газа, из них больше 5,7 тысячи договоров исполнено до границ участков. Подключены почти 4,2 тысячи домовладений, или 60% от общего числа участвующих в программе. Это выше среднероссийского показателя, который составляет 35% подключений от объёма договоров.

Глава области подчеркнул, что динамику подключений надо наращивать, чтобы успеть исполнить все заявки участвующих в программе до холодов.

Также был рассмотрен вопрос строительства газовых котельных в муниципалитетах по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Тамбовской области». На эти цели в 2023 году в областном бюджете предусмотрено 45 млн руб.

Максим Егоров напомнил о сроках подготовки к отопительному сезону. Отдельно обратил внимание на подготовку крышных котельных многоквартирных домов: с поставкой импортных запчастей возникают проблемы. Глава области потребовал принять все меры для обеспечения работоспособности котельных в очередном отопительном сезоне.

— Отопительный сезон не за горами. Мы должны к нему полностью подготовиться. Мы не вправе подвести наших жителей. Никакие срывы здесь не допустимы. Это касается и исполнения программы социальной догазификации и подготовки котельных. Несмотря на объективные трудности мы должны сделать всё, чтобы с началом холодов тепло вовремя пришло в каждый дом и каждую квартиру,
подчеркнул Максим Егоров.
Автор:Людмила Медведева