Лента новостей
ЖКХ13 октября 2023, 13:05

Не субсидия, а сертификат: гавриловцы первыми в регионе воспользовались новой мерой господдержки на газификацию

До сих пор расходы на газификацию льготным категориям граждан компенсировались в виде субсидии. Теперь жителям доступна новая форма — сертификат. Документ под номером «1» на возмещение части затрат по газификации жилья в регионе получила семья Медведевых из Гавриловки 2-й.

Не субсидия, а сертификат: гавриловцы первыми в регионе воспользовались новой мерой господдержки на газификацию
Фото: ru.freepik.com

Алексей и Евгения Медведевы из Гавриловского муниципального округа стали обладателями первого сертификата на компенсацию расходов по газификации жилья. Предварительно они получили одобрение министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Подвести газ к дому супруги намеревались в течение нескольких лет. Выполнить задуманное мешала нехватка денег. Дом, в котором живут супруги с тремя детьми, удалён от основной ветки газопровода. Подвод к дому и подключение газа требовали серьёзных вложений.

Узнав, что газифицировать жильё можно за счёт мер господдержки, супруги обратились в Центр социальных услуг для населения Гавриловского района. Написали заявление и собрали нужные документы.

Сертификат на сумму 100 тысяч рублей под номером «1» на газификацию жилого объекта Алексею Медведеву вручили в Тамбове, в Центре социальной поддержки граждан.

Обладатель сертификата № 1
Обладатель сертификата № 1Фото: архив Алексея Медведева

Согласно законодательству, полученные средства семья может потратить:

  • на оплату работы компании «Газпром газораспределение Тамбов», обслуживающей Гавриловский муниципальный округ,
  • на разработку проектно-сметной документации,
  • на строительно-монтажные работы по проводке газовой трубы,
  • на приобретение бытового газового оборудования, приборов учёта, их установку и подключение.

Напомним, что на подведение газа в дом выплату в 100 тысяч рублей, но не более фактических расходов на выполнение работ, могут получить льготники из категории участников и ветеранов Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших и умерших участников боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, многодетные, малообеспеченные семьи и одиноко проживающие граждане, а также педагогические, медицинские, социальные работники и работники учреждений культуры моложе 35 лет.

 Социальной газификации в муниципалитетах уделяется серьёзное внимание. Темпы и качество работ держит на контроле лично Глава Тамбовской области Максим Егоров.

— Социальная газификация – это не рейтинги и отчёты. Это работа ради людей, которые потенциально могли бы газифицироваться. Там, где есть возможность подключить домовладения, это нужно делать. Но в первую очередь надо приходить к людям и рассказывать, какие есть льготы и возможности,
отмечает Максим Егоров.

Важно, что на возврат средств по газификации могут рассчитывать только жители сельских территорий, собственники домов и земельных участков. Они вправе воспользоваться мерой социальной поддержки на выбор — в виде единовременной компенсационной выплаты или сертификата.

За подробной консультацией по вопросу компенсации расходов по газификации жилых объектов жители округа могут обратиться в Центр социальных услуг для населения Гавриловского района лично или по телефону 8 (47551) 3-20-81.

Автор:Ольга Косенкова