Согласно постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 года №354, отопительный сезон начинается, когда в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха держится ниже +8°C. При этом местные власти могут принять решение запустить отопление раньше, если по прогнозу ожидается резкое или затяжное похолодание.
В Гавриловском округе практически всё готово к отопительному сезону.
В начале сентября в округе прошла оценка готовности муниципальных объектов социальной сферы и ЖКХ к работе в отопительном периоде. Комиссия проверила жилищный фонд, образовательные организации, учреждения здравоохранения, МФЦ, библиотеки и теплоснабжающие организации.
Решение о начале отопительного сезона принимают органы местного самоуправления. При похолодании сначала отопление подают в детсады, школы, больницы и поликлиники, потом — в жилые дома.
Паспорта готовности к отопительному сезону муниципалитеты получают обычно после 15 октября. Однако, как отметил Михаил Скопинцев, в случае снижения температуры до нормативных для начала отопительного сезона значений в округе готовы затопить.