На дорогах Гавриловского округа со снежными заносами борются рабочие ООО «Строймастер» с помощью спецтехники. В боевой готовности находятся семь КДМ, три трактора МТЗ, два автогрейдера, два экскаватора, а также К-700 с отвалом «бабочка».
В удалённых сёлах расчистку производят теротделы администрации, используя технический арсенал: пять тракторов МТЗ-82 и автогрейдер. Дорожные рабочие трудятся в усиленном режиме.
Активную помощь оказывают сельхозпроизводители. ООО «Приволье» предоставило тяжёлую спецтехнику и людей. Сельхозники чистят дороги в сёлах Булгаково, Синявка, Поляково, Гусёвка. На помощь пришли также чуповские фермеры. Прежде всего убирают от снега и наледи территорию у социально значимых объектов, на трассах, в наиболее людных и посещаемых сельчанами местах.
Не первый год участвует в «битве со стихией» глава фермерского хозяйства Николай Следин. Из сезона в сезон на личной технике он расчищает дороги в родной Змеёвке.
Для эффективной работы Следин приобрёл специальный снегоуборочный нож. После уборки снег не вывозится — остаётся на обочинах, но уже не мешает проезду техники.
В стороне от общего дела не осталась молодёжь. Так, старшеклассники 1-го Пересыпкинского филиала объявили акцию «Снежный десант»: расчистили от снега территорию около мемориалов. Девятиклассники Булгаковского филиала привели в порядок школьный двор, помогли убрать снег педагогам, находящихся на заслуженном отдыхе. Школьники в Осино-Гае спасли из снежного плена ветерана педагогического труда Надежду Дерябину, расчистив у дома снег.
Отметим, что глава области Евгений Первышов 14 января провёл внеочередное рабочее совещание по ликвидации последствий непогоды в регионе. Как было сказано на встрече, дороги местного значения расчищаются силами муниципалитетов. Не везде пока достаточно техники и людей. Жители населённых пунктов должны знать график работы дорожной техники, как это уже делается в Тамбове.