На еженедельном совещании 9 февраля отметили: на тему снегоуборки от тамбовчан поступает большое количество обращений. Особенно много вопросов по второстепенным улицам, тротуарам и малым населённым пунктам. Везде сохраняются проблемы с наледью, сосульками и очисткой крыш.
Многие муниципалитеты уже исчерпали зимние дорожные фонды из‑за аномальных снегопадов, тем не менее уборка снега — обязанность собственников, арендаторов зданий и управляющих компаний, напомнил Первышов.
По данным и.о. министра автодорог и транспорта региона Альберта Чурилова, за минувшую неделю вывезено более 65 тысяч кубометров снега, израсходована почти 21 тысяча тонн пескосоляной смеси. При этом ограничения для маршрутного транспорта не вводились, не было и отмен рейсов общественного транспорта.
Хотя на планёрке не называли отдельных муниципалитетов, общий настрой адресован всем территориям: пассивность недопустима. Задача властей — оперативно реагировать на вызовы непогоды и обеспечивать безопасность жителей.
Синоптики сообщили, что в январе норма осадков превышена более чем вдвое. Февраль тоже обещает снегопады. Но главная угроза впереди — паводок. Из‑за огромного скопления снега весной возможно обильное таяние. Поэтому на следующем оперативном совещании обсудят противопаводковые мероприятия.