Лента новостей
Политика8 августа 2022, 14:06

Гавриловцы будут выбирать главу области на 15-ти избирательных участках

В дни голосования — 9, 10 и 11 сентября — гавриловцам предстоит принять участие в выборах главы Тамбовской области. По данным территориального избиркома, в Гавриловском районе в эти дни будут работать 15 избирательных участков.

Гавриловцы будут выбирать главу области на 15-ти избирательных участках
Фото: архив редакции газеты «Сельские новости»

Проголосовать можно на любом избирательном участке. В случае голосования по месту нахождения, а не по месту регистрации, нужно подать заявление о включении в список избирателей, голосующих на досрочных выборах главы Тамбовской области по месту нахождения. Сделать это можно в территориальной избирательной комиссии, через МФЦ, а также через портал «Госуслуги».

Заявления о включении в список в избирательных комиссиях принимают с 23 июля по 6 сентября в будни и выходные дни с 10:00 до 14:00.

По уважительной причине избиратель вправе проголосовать у себя дома в те же даты — 9, 10 или 11 сентября. Сделать это можно по письменному заявлению или устному обращению. Обратиться в избирательную комиссию можно лично или при помощи других граждан. Заявление либо устное обращение может быть подано с 1 сентября до 14:00 11 сентября.

— Для обеспечения открытости на выборах будут применяться современные технологии. Избирательные участки № 22 в Гавриловке 2-й и № 25 в Пересыпкино 1-м, а также помещения ТИК оборудуют средствами видеонаблюдения. Протоколы участковых комиссий об итогах голосования будут иметь машиночитаемый знак — qr-код,
пояснила председатель территориального избиркома Галина Коновалова.
Гавриловцы будут выбирать главу области на 15-ти избирательных участках
Фото: архив Галины Коноваловой

В районах и городах области пройдёт акция «Я – доброволец». На избирательных участках в дни голосования будут дежурить волонтёры. Они помогут инвалидам, пожилым, всем, кому трудно сориентироваться в помещении для голосования, сделать свой гражданский выбор.

Избирательные участки будут работать с соблюдением санитарных норм.

— После подсчёта голосов и составления протоколов результаты досрочных выборов главы Тамбовской области будут известны до 17 сентября,
отметила Галина Коновалова.
Автор:Ольга Косенкова