Лента новостей
Политика9 сентября 2022, 12:13

На избирательном участке №22 в Гавриловке 2-й ход голосования фиксируют видеокамеры

Продолжается голосование за кандидатов на должность главы Тамбовской области. Обеспечить прозрачность процесса помогают наблюдатели и видеофиксация волеизъявления граждан.

Галина Лебедева и члены избирательной комиссии на участке №22
Галина Лебедева и члены избирательной комиссии на участке №22Фото: Олег Летягин

Участок № 22 расположен в здании 2-й Гавриловской школы. Одними из первых сделали свой гражданский выбор сотрудники бюджетных организаций, в том числе администрации района, 2-й Гавриловской школы, детсада «Солнышко», а также поликлиники, центра занятости и других учреждений. Сотрудники УИК отмечают, что люди голосуют активно, приходят семьями, вместе с детьми. 

На участке установлены видеокамеры. Ведётся трансляция голосования. Ход выборов также отслеживают наблюдатели от партий, участвующих в выборах.

— Процедура у нас отлажена. Видеонаблюдение ведётся круглосуточно. Видеокамера записывает не только картинку, но и звук. В здании дежурят представители правоохранительных органов. Все бюллетени будут подсчитаны после 20:00 и помещены в специальный сейф,
пояснила председатель УИК №22 Галина Лебедева.

Участковую комиссию она возглавляет более 10 лет. За это время приобрела необходимый опыт и навыки. Работа с документами близка ей также по основной работе: специалист руководит отделом ЗАГС администрации района.

— Участки будут открыты 3 дня — 9, 10 и 11 сентября, избирателей мы ждём с 8:00 до 20:00. Надеюсь, что явка будет высокой, ведь и сами выборы имеют огромное значение для населения. Избираем главу региона,
отметила председатель комиссии.

По её словам, трёхдневная процедура выборов поможет предотвратить ненужное скопление избирателей на участках. Отведённые на голосование 3 дня предоставят возможность людям сделать выбор в удобное для них время.

Автор:Олег Летягин