Лента новостей
Общество18 октября 2021, 10:32

В Гавриловский район привезут чудотворную икону

В храм Покрова Божией Матери в Гавриловке 2-й 24 октября доставят чудотворный образ Божией Матери «Карандеевская». Встречу организует настоятель храма протоиерей Фёдор Судоргин.

В Гавриловский район привезут чудотворную икону
Фото: uvar-eparhia.ru

Ежедневно перед образом будет совершаться молебен с чтением акафиста. В последний раз в Гавриловский район икону привозили в 2017 году.

— За чудотворной иконой поеду сам вместе с помощниками из храма. У нас икона была неоднократно, люди шли к ней, прося о помощи, но тогда не было пандемии, как будут проходить службы в этот раз, пока трудно сказать,
прокомментировал отец Фёдор.

Согласно изданию «Тамбовские епархиальные ведомости», Карандеевская чудотворная икона Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» является почитаемой среди верующих.

У иконы есть своя история. Помещик Павлов, получивший во владение село Карандеевку (сейчас это Инжавинский район), задумал построить в деревне храм, но денег на постройку у него не было.

Его жена часто молилась у иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» и просила помощи в этом богоугодном деле.

Однажды ей приснилось, что сельский староста подаёт ей бумагу, на которой надписано: «Строй, строй мне церковь, я тебя всю жизнь не оставлю». Внизу подпись: «Богородица».

Вскоре после этого у помещика родился хороший урожай гречихи. На вырученные от продажи урожая деньги помещик в 1865 году построил храм в селе Карандеевка. Там и поместили икону, высота которой составляет 1,3 метра.

В Гавриловский район привезут чудотворную икону
Фото: uvar-eparhia.ru

Впоследствии помещик умер. Сейчас Карандеевская чудотворная икона хранится в Михаило-Архангельской церкви в селе Терновое Инжавинского района.

Образ иконы Божией Матери будет находиться в Гавриловке 2-й до 31 октября. В район она прибудет из Тихвинского храма в Кирсанове. Из Гавриловки 2-й святыню повезут к верующим Умётского района.

Автор:Наталия Копылова