Лента новостей
Общество29 октября 2021, 11:41

В сёлах Гавриловского района поставили вышки сотовой связи

В отдалённых сёлах района — Дмитриевка, Глуховка и Софьино — установили три вышки сотовой связи. Программу доступности цифровых технологий в отдалённых сёлах реализует ПАО «Ростелеком».

Вышка сотовой связи в селе Софьино
Вышка сотовой связи в селе СофьиноФото: Олег Летягин

Установка вышек, по замыслу провайдера, поможет заменить в сёлах проводную связь на беспроводную и обеспечит селян устойчивым сигналом и высокоскоростным интернетом.

В районе существуют проблемы покрытия отдельных территорий сигналом сотовой связи. Решить её пытаются в администрации района, используя возможности областных и федеральных целевых программ.

— Установка новых вышек, надеюсь, сделает жизнь сельчан более комфортной и откроет им доступ к цифровым технологиям,
сказал глава Козьмодемьяновкого сельсовета Михаил Житнев.

Доступ к беспроводному высокоскоростному интернету в районе имеют сёла Гавриловка 2-я, Гавриловка 1-я, ряд филиалов 2-й Гавриловской школы. Проводной высокоскоростной интернет есть в Гавриловке 2-й и Гавриловке 1-й, а также в Пересыпкино 1-м.

Устойчивым сигналом сотовой связи обеспечены в Гавриловке 2-й и Гавриловке 1-й, Осино-Гае, Козьмодемьяновке.

К началу учебного года во 2-й Гавриловской школе состояние оборудования проверил её директор Анатолий Филимонов
К началу учебного года во 2-й Гавриловской школе состояние оборудования проверил её директор Анатолий Филимонов Фото: Наталия Копылова
— Хорошо, что в нашем селе тоже заработает нормальный интернет и сотовая связь. Конечно, большая часть населения у нас люди пожилые, и вряд ли они смогут воспользоваться этими технологиями. Однако их детям и внукам это поможет в работе и учёбе. Да и пенсионерам не помешает обучиться работе с компьютером,
сказала жительница Глуховки Светлана Шерашова.

Подключить новое оборудование планируют в ноябре. 

В сёлах Гавриловского района поставили вышки сотовой связи
Фото: Олег Летягин

Как сообщает Минцифры, высокоскоростной интернет в этом году придёт в сёла и деревни с 100–250 жителями, а мобильная связь — в населённые пункты с населением 100–500 человек.

За год в регионах планируется установить приблизительно 1200 базовых станций. В частности, в населённых пунктах с числом жителей от 100 до 249 человек установят 383 базовых станции, в пунктах с населением 250–500 человек — 794.

— До конца года также подключим к интернету все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления. Минцифры поэтапно решает эти задачи,
указано на сайте ведомства.
Автор:Олег Летягин