Лента новостей
Общество9 декабря 2021, 11:28

Сотрудники Гавриловской прокуратуры рассказали школьникам, чем опасна коррупция

В День борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, работники прокуратуры района встретились со школьниками. Они рассказали, как выглядит это социальное явление и чем оно опасно.

Сотрудники Гавриловской прокуратуры рассказали школьникам, чем опасна коррупция
Фото: архив прокуратуры Гавриловского района

К ученикам Булгаковского филиала 2-й Гавриловской школы пришли заместитель прокурора района Елена Шагина и его помощник Дмитрий Филатов. Во время встречи её участники обсуждали тему «Коррупция, понятия, виды проявлений и меры ответственности».

Школьники узнали, что коррупция затрагивает все сферы жизни — от политической до социальной. Она разрушает институты демократии, тормозит экономическое развитие и подрывает устои государства.

Коррупция вредит через искажение выборов, она извращает принцип верховенства закона и создаёт барьеры, главный смысл которых — в вымогательстве и наживе.

Сотрудники Гавриловской прокуратуры рассказали школьникам, чем опасна коррупция
Фото: архив Гавриловского района

Как отметила Елена Шагина, в такой обстановке начинается экономический застой, потому что нет притока инвестиций. Инвесторы не хотят иметь дело со взяточниками и перестают вкладывать капиталы в те сферы и предприятия, где не работает закон.

Школьники услышали, какие последствия имеет злоупотребление служебным положением, и задавали вопросы. Их интересовало: что считается взяткой, какова ответственность за взяточничество, что такое «попытка дачи взятки»?

— Ученики были очень заинтересованы этой темой. Активно участвовали в беседе. Тематический урок понравился не только школьникам, но и учителям. Ребята узнали много нового, в будущем это пойдёт им на пользу,
сказала заведующая Булгаковским филиалом Людмила Макарова.
Автор:Наталия Копылова