Лента новостей
Общество25 декабря 2021, 11:43

Глава региона Максим Егоров ответил на вопросы тамбовских журналистов

О методах руководства врио главы региона Максима Егорова ходят легенды: он неутомим, строг и требователен в работе, открыт и искренен в общении. Не любит действовать по сценарию, ломает старые схемы и шаблоны. Да и команду набирает из тех, кто умеет работать эффективно.

Глава региона Максим Егоров ответил на вопросы тамбовских журналистов
Фото: Алексей Бучнев

Так ли это на самом деле, смогли убедиться редакторы городских и районных газет, с которыми глава региона встретился в неформальной обстановке, за чашкой чая, в гостиной Дома-музея купца Асеева в областном центре. Встреча длилась почти полтора часа, а атмосфера в зале была предновогодняя. 

Максим Егоров успел познакомиться с областью. Побывал во многих городах и районах, в некоторых — не один раз. В Рассказове на площадке компании «Фарадей» открыто производство обуви специального назначения. В Моршанском районе запланировано строительство современной школы.

Во всех территориях, которые он посетил, есть подвижки. Но тамбовчанам, по словам главы области, всё-таки нужно быть активнее. 

— Люди здесь отличные. Но я вижу, что их нужно постоянно подталкивать, чтобы они чаще проявляли инициативу,
сказал Максим Егоров, отвечая на один из вопросов.
Глава региона Максим Егоров ответил на вопросы тамбовских журналистов
Фото: Алексей Бучнев

Без активности не будет движения вперёд, а одним из векторов, по мнению главы региона, должна стать переработка сельхозпродукции. Земля в области возделывается, и руководитель отметил заботливое и рачительное отношение тамбовчан к земельным угодьям. Но, к сожалению, выращенное зачастую вывозится из региона.

Переработка сельхозпродукции здесь, на месте, дала бы новые рабочие места, новые рынки сбыта и новые поступления в региональный бюджет. 

Вторым вектором развития должен стать туризм. На карте Тамбовщины много замечательных мест: Дом-музей Рахманинова в Ивановке, усадьба Асеевых в Рассказове, другие памятники истории и культуры. Отрасль развивается, и область должна занять достойное место на российской туристической карте. 

— Принят закон, меняющий структуру областной администрации. У нас появится департамент туризма и молодёжной политики. Его возглавит настоящий патриот Тамбовской области,
сообщил глава региона.
Глава региона Максим Егоров ответил на вопросы тамбовских журналистов
Фото: Алексей Бучнев

Немаловажным фактором развития также станет дорожное строительство. Если не будет дорог, то не будет и транспортного сообщения с Москвой и другими городами. Нужно развивать дорожную агломерацию, транспортная доступность, по мнению главы региона, должна быть высокой. 

— Тамбовской области дали более 300 миллионов рублей на ремонт дорог, а могли бы дать 1,5 миллиарда, если бы 50 процентов автомагистралей находились в нормативном состоянии. Но у нас таких только 30 процентов. Ситуацию нужно менять. В этом тоже наше стратегическое развитие,
отметил руководитель.
Глава региона Максим Егоров ответил на вопросы тамбовских журналистов
Фото: Алексей Бучнев

Журналистов, пришедших на встречу, интересовали разные вопросы: из каких источников Максим Егоров узнаёт новости, как он относится к идее прямых выборов, успевает ли за ним его команда, ведь он работает 24 часа в сутки, какими принципами он руководствуется? 

— Не обещай, если не сделаешь. Вот, наверное, мой главный принцип. Этого я требую и от подчинённых. Важно не обманывать людей и соблюдать законы, правила. Это касается не только работы. Начиная с того, как ты ведёшь себя на дороге, сидя за рулём, как ты разговариваешь с людьми, как ты держишь слово. Не обманывать и жить по закону,
сказал Максим Егоров.

В конце встречи он сообщил, что на стене его кабинета висит карта Тамбовской губернии — той самой, которая славилась своими экономическими достижениями во времена  царской России. Люди хотят хорошей жизни. Нужно постараться сделать так, чтобы не только в царской, но и в современной России Тамбовский край был сильным и процветающим.

— И над этим мы будем работать,
сказал в заключение глава региона.
Автор:Любовь Антонова