Лента новостей
Общество4 февраля 2022, 10:01

Максим Егоров призвал хранить память о Победе в Великой Отечественной войне

Руководитель региона встретился с подрастающим поколением Тамбовщины в стенах музея 2-ой гвардейской армии. Во время своего визита уделил большое внимание патриотическому воспитанию молодёжи и школьников на примере героев-земляков.

Мемориал погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в селе Гавриловка 2-я
Мемориал погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны в селе Гавриловка 2-яФото: архив редакции

Глава области Максим Егоров 2 февраля посетил музей 2-ой гвардейской армии, который расположен в 12-й гимназии города Тамбова. Он подчеркнул, что необходимо тщательно сохранять память о героях Великой Отечественной войны для будущих поколений.

— Меня очень радует, что вы – школьники, помните о великой победе в той страшной войне. Моя бабушка с моим прадедом перевозили раненых через Волгу – с одного берега на другой. Бабушка всегда говорила, что никогда не видела, чтобы Волга была красного цвета, и эти слова я помню до сих пор. Страшная битва, в которой победил наш народ. Мы победили тогда и будем побеждать всегда, пока будем хранить память о героях, благодаря которым мы можем жить и работать,  
сказал Максим Егоров.

В Гавриловском районе ведётся большая патриотическая работа.  Руководство района, волонтёры и школьники делают всё возможное для того, чтобы подвиг народа в годы Великой Отечественной войны оставался в памяти новых поколений. 
 
На территории каждого сельсовета бережно сохраняются памятники и мемориалы павшим воинам. По мере необходимости их ремонтируют, ухаживают за прилегающей территорией. Школьники посещают могилы солдат, за которыми некому ухаживать. Занимаются их благоустройством. 
 
Во многих сёлах района работают музеи, хранящие память о Великой Отечественной войне и героях-земляках, принимавших в ней участие. Самый известный из них находится в селе Осино-Гай. Это музейно-информационный центр «Земля героев». Здесь на протяжении многих лет собирали и бережно хранили экспонаты и свидетельства подвига наших прославленных земляков.

Самый большой объём информации всегда был посвящён Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. 

Музейно-информационный центр «Земля героев» в селе Осино-Гай
Музейно-информационный центр «Земля героев» в селе Осино-ГайФото: архив редакции
Автор:Людмила Медведева