Лента новостей
Общество1 марта 2022, 15:17

В Гавриловском районе собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса

В Гавриловском районе организован сбор необходимых вещей для жителей республик Донбасса. Каждый может внести свою лепту в общее дело.

В Гавриловском районе собирают гуманитарную помощь для жителей Донбасса
Фото: tambov.gov.ru

Пункты приёма гуманитарной помощи в районе расположены в зданиях сельсоветов. Узнать, какие продукты и вещи необходимы, можно по телефону координаторов — 8 (47551) 3-22-68.

— Призываю всех жителей района, организации, трудовые коллективы и представителей бизнеса не оставаться в стороне и помочь людям, которых постигло несчастье. Прошу вас поддержать эту инициативу,
написал на своей странице в соцсетях глава района Виктор Трутнев.

Напомним, что в 2014 году в связи с боевыми действиями на Донбассе в Центр временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев в Гавриловском районе доставили 200 граждан Украины. Им пришлось оставить дома и спасаться на территории России.

Центр вынужденных переселенцев в селе Пересыпкино 2-е
Центр вынужденных переселенцев в селе Пересыпкино 2-еФото: Алексей Бучнев

Тогда гавриловцы активно помогали украинским беженцам. Предприниматели, фермеры, рядовые сельчане собирали одежду, продукты питания, товары первой необходимости.

Среди прибывших была семья Марины Новиченко из Луганска. Вместе с детьми в 2015 году она прибыла в Гавриловский район, где проживает до сих пор.

— Смерть видела в лицо, бомбёжки, обстрелы, страшно было ходить по улицам Луганска. Из Украины бежали с детьми в июле 2014 года. Рядом с эвакуационным автобусом, в котором находились только женщины и дети, разрывались снаряды. Было очень страшно. Больше не за себя боялась, а за детей,
рассказала женщина.

В Украине у Марины Новиченко остались мама и брат с семьёй. Она переживает за них и верит, что сложившаяся ситуация разрешится мирным способом.

Неделю назад, 22 февраля, из Тамбовской области был отправлен в Ростовскую область автопоезд с продуктами и предметами первой необходимости. Груз доставлен в центры временного размещения граждан, эвакуированных с Донбасса.

К сбору гуманитарной помощи присоединились жители разных городов и районов области. Это производители сельскохозяйственной продукции, промышленники, предприниматели. Представители областного отделения Детского фонда России передали игрушки, товары для детей.

Автор:Ольга Косенкова