Лента новостей
Общество22 марта 2022, 14:41

Госавтоинспекция в Гавриловском районе проверяет соблюдение правил перевозки детей

Отделение ГИБДД МО МВД России «Кирсановский» проводит профилактическую операцию «Весенние каникулы». С 21 по 27 марта автоинспекторы проверят соблюдение правил дорожного движения.

Госавтоинспекция в Гавриловском районе проверяет соблюдение правил перевозки детей
Фото: Госавтоинспекция Тамбовской области

В дни весенних каникул школьники чаще становятся участниками ДТП. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции проверят состояние дорог, особенно у школ, спортивных и досуговых учреждений, использование водителями ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

Во время рейдов инспекторы будут отслеживать соблюдение ПДД, в частности, предоставляют ли водители преимущество в движении пешеходам.

В январе-феврале 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Кирсановский» зарегистрировано одно ДТП с участием ребёнка. Несовершеннолетние попадают в аварии обычно по вине взрослых. Родители игнорируют правила безопасной перевозки, а это приводит к трагедиям.

Сотрудники ОГИБДД напоминают: перевозить детей в автомобиле можно только с использованием удерживающего устройства. Кроме того, детей нужно обучить правилам дорожного движения для пешеходов.

— Родители обязаны разъяснить, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Рассказать, как опасно играть рядом с дорогой. На одежде детей должны быть световозвращающие элементы. От этого зависит безопасность, а иногда и сама жизнь,
сказала представитель ОГИБДД МО МВД России «Кирсановский» Светлана Мелькова.
Автор:Наталия Копылова