Лента новостей
Общество22 апреля 2022, 13:55

В Гавриловке 2-й высадили сиреневую аллею

В сквере «Молодёжный» у районного Дома культуры высадили аллею из 30 сиреневых саженцев. В акции участвовали представители разных предприятий и организаций.

Гавриловцы высаживают молодняк
Гавриловцы высаживают молодняк Фото: Ольга Косенкова

Возглавили процесс закладки сиреневой аллеи глава района Виктор Трутнев и председатель райсовета Александр Усенко.

Саженцы администрация района приобрела в одном из питомников Липецка. Куплена сирень шести популярных сортов, в том числе «Шарль Жоли», «олимпиада Колесникова» и «миссис Эдуард Хардинг».

Виктор Трутнев принял участие в высадке
Виктор Трутнев принял участие в высадкеФото: Наталия Копылова
— Аллея посажена к 150-летию композитора Сергея Рахманинова, которое будет отмечаться в следующем году. Надеюсь, что саженцы приживутся и порадуют цветущим видом жителей и гостей нашего района,
сказал Виктор Трутнев.

Сирень считается любимым растением Сергея Рахманинова, имя которого связано с тамбовским краем. В Уваровском районе находится музей-усадьба композитора, где он жил и творил. Предполагается, что именно там в 1902 году он написал романс «Сирень», ставший широко популярным.

Аллея состоит из 30 сиреневых кустов
Аллея состоит из 30 сиреневых кустовФото: Наталия Копылова

Высадка молодняка в районе продолжится. В селе Осино-Гай, в парке Победы, высадят новые деревья. Они тоже куплены в липецком питомнике.

— Парк Победы будем обновлять, сделаем это ближе к 9 Мая. В питомнике куплены саженцы липы, туи и несколько кустов сирени. Планируем высадить их на следующей неделе,
сказал глава Осино-Гайского сельсовета Юрий Гуров.
Автор:Наталия Копылова