Лента новостей
Общество23 апреля 2022, 11:14

Максим Егоров: «Нужно усилить общественный контроль за реализацией нацпроектов»

Руководитель региона Максим Егоров на заседании штаба по выполнению нацпроектов сообщил о новой методике оценки эффективности муниципалитетов. Методику разработали сотрудники областной администрации по поручению руководителя региона.

Максим Егоров: «Нужно усилить общественный контроль за реализацией нацпроектов»
Фото: tambov.gov.ru

Теперь работа местной власти будет оцениваться по общественно значимым результатам — качеству и объёмам строительства детсадов, школ, спортивных объектов, ремонта дорог, по соблюдению финансовой дисциплины. Главный критерий — оценка сделанного в районе или городе самими жителями. 

— Нужно усилить общественный контроль за реализацией нацпроектов, привлечь к работе комиссии, депутатов, представителей Общероссийского народного фронта. При таком подходе возможные недочёты будут устранены задолго до сдачи объекта,
сказал Максим Егоров.

В 2022 году на реализацию национальных проектов региону выделят 10,5 млрд рублей, то есть на 1,6 млрд больше, чем в 2021-м. Увеличено финансирование по программам «Образование», «Жильё и городская среда», «Экология», «Здравоохранение», «Демография» в целом более, чем на 1 млрд рублей. 

В Гавриловском районе работа идёт в рамках национальных проектов «Образование», «Жильё и городская среда», «Демография», «Культура». Благодаря проекту «Образование» отремонтирован спортзал 2-й Гавриловской школы, открыт и оснащён современным оборудованием центр «Точка роста» при филиале базовой школы в селе Осино-Гай.

— Это важнейшая задача для района. Национальные проекты – большое финансовое подспорье, благодаря ему мы можем возводить новые социально значимые объекты, улучшать материально-техническую базу уже существующих. Создание комфортных условий — очередной шаг к повышению качества жизни сельчан,
сказал глава района Виктор Трутнев.

По проекту «Жильё и городская среда» в селе Пересыпкино 2-е построены и используются водозаборная скважина и водонапорная башня. Жители села обеспечены чистой питьевой водой.

Автор:Людмила Медведева